Главная » Вопросы ЖКХ » С начала года в многоквартирных домах Прикамья заменено порядка 10 тысяч электросчетчиков

С начала года в многоквартирных домах Прикамья заменено порядка 10 тысяч электросчетчиков

В многоквартирных домах Пермского края активно ведется установка и замена счетчиков электроэнергии. За пять месяцев текущего года бесплатно установлено порядка 10 тыс. новых электросчетчиков на территории всего региона. Например, в Перми, Березниках, Чусовом, Чайковском, Юрле и т.д. Замену проводит гарантирующий поставщик электроэнергии – ПАО «Пермэнергосбыт». Специалисты компании меняют счетчик в случае его выхода за межповерочный интервал (МПИ), поломке, или производят установку прибора в случае его отсутствия.

По словам Артема Балахнина, министра тарифного регулирования и энергетики Пермского края, с 1 июля 2020 года обязанность по установке и замене счетчиков электроэнергии на объектах, находящихся в собственности физических лиц, возложена на гарантирующих поставщиков электроэнергии (в квартирах, общедомовые счетчики и приборы в нежилых помещениях, подключенных к общедомовым сетям) и сетевые организации (в частном секторе и нежилых помещениях, например, гаражах).

«Если раньше установка и замена счетчиков проводилась за счет жителей, то теперь весь комплекс услуг – сам счетчик, его доставка, установка и опломбировка – предоставляются клиенту бесплатно, затраты берет на себя энергокомпания», – сообщил Артем Балахнин.

Как отмечают специалисты компании ПАО «Пермэнергосбыт», работы по замене будут продолжены, до конца года планируется заменить еще несколько десятков тысяч приборов учета по всему Пермскому краю.

Ответы на самые частые вопросы о замене счетчиков в квартирах вы можете прочитать в материале на сайте ПАО «Пермэнергосбыт», перейдя по ссылке, или обратившись в контакт-центр компании.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92