Главная » Вопросы ЖКХ » В Прикамье благодаря нацпроекту реконструируют систему водоснабжения п. Менделеево Карагайского округа

В Прикамье благодаря нацпроекту реконструируют систему водоснабжения п. Менделеево Карагайского округа

Проведение работ позволит улучшить качество предоставления коммунальной услуги в домах, в которых проживают более 800 человек. Правительство Пермского края и Минстрой РФ подписали соглашение о выделении порядка 33 млн руб. на реконструкцию системы водоснабжения в п. Менделеево Карагайского муниципального округа. Работы будут проведены в рамках федерального проекта «Чистая вода», входящего в инициированный президентом России Владимиром Путиным национальный проект «Жилье и городская среда». При этом 95% суммы составят федеральные средства и 5% – средства Пермского края и муниципальных бюджетов, сообщили в краевом МинЖКХ. Планируется, что работы будут завершены до конца 2022 года.

«Чистая вода является первостепенным залогом здоровья и благополучия жителей. Мы можем вкладывать много средств в благоустройство дворов и другие проекты, но если при этом у людей из крана бежит непригодная для питья вода, то ни о каком улучшении качества жизни речи быть не может. Поэтому реализация проектов реконструкции систем водоснабжения очень важна», – подчеркнул губернатор Дмитрий Махонин.

Ранее глава Пермского края утвердил перечень объектов на территории Прикамья, которые стали участниками проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». В список включены проекты 12 муниципалитетов Пермского края. После их реализации на территории Прикамья качество снабжения питьевой водой улучшится для 357 тыс. жителей края. В общей сложности с 2019 по 2024 год Пермский край на эти цели получит из федерального бюджета 2,2 млрд руб.

Как пояснили в региональном МинЖКХ, благодаря реконструкции сетей водоснабжения жители п. Менделеево дополнительно к 4 действующим артезианским скважинам будут получать воду со скважины расположенной в деревне Богданово. Для этого будет построен водопровод от скважины в Богданово до технологического присоединения к централизованной системе холодного водоснабжения Менделеево протяженностью более 2,5 км. Весь комплекс мер позволит улучшить качество и надежность водоснабжения для 800 человек поселка.

Напомним, ранее было завершено строительство водовода для Краснокамска по ул. Кировоградской в Перми. Запущен в работу новый водовод в поселке Лямино Чусовского округа. Завершены работы по модернизации системы водоснабжения в Мотовилихинском районе Перми и Лысьве.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92