Главная » Вопросы ЖКХ » За два месяца ввод жилья в Пермском крае составил 25% от запланированного на год

За два месяца ввод жилья в Пермском крае составил 25% от запланированного на год

В условиях экономических трудностей Правительство Прикамья будет делать все необходимое для сохранения темпов строительства. По данным Пермьстата, за два месяца 2022 года сдано в эксплуатацию 337,5 тыс. кв. метров жилья. Это составляет 25% от объема, запланированного на весь 2022 год, отметили в Минстрое Прикамья.

По данным министерства, из общего объема жилья, введенного в эксплуатацию в январе-феврале, 229,4 тыс. кв. метров приходится на индивидуальных застройщиков, возводивших дома за счет собственных и привлеченных средств. Этот показатель также превышает прошлогодний – в 2,6 раза.

«Министерством строительства Пермского края установлен план по вводу жилья на 2022 год в объеме 1,28 млн кв. метров. При расчетах мы ориентировались на результаты, достигнутые в прошлом году. Рассчитываем, что в этом году объемы будут сопоставимыми, несмотря на все сложности», – сообщил министр строительства региона Андрей Колмогоров.

Напомним, в Пермском крае в 2021 году впервые в истории было введено в эксплуатацию 1,3 млн кв. метров жилья и набраны высокие объемы строительства. Специалисты министерства отмечают, что по многим проектам застройщики уже находятся на этапах строительства, а по ряду объектов – на завершающих.

«Безусловно, экономическая ситуация влияет на строительную отрасль, но наша задача минимизировать последствия этого влияния, чтобы не останавливалось ни жилищное строительство, ни строительство социальных объектов. Правительство Пермского края намерено продолжить плотную работу с застройщиками и проводить мероприятия для сохранения темпов строительства жилой и нежилой недвижимости в 2022 году. Министерство будет оказывать содействие застройщикам», – добавил министр.

Отметим, в Пермском крае профильные ведомства совместно со строителями и производителями материалов, техники проводят анализ ситуации в строительной сфере для дальнейшей совместной проработки решений, направленных на максимальное сохранение стабильности в отрасли в регионе.

Ранее в Прикамье был создан оперативный штаб по отслеживанию цен на стройматериалы для незамедлительного реагирования на их изменения. Кроме того, Минстроем и подрядчиками проводится ревизия проектно-сметной документации (ПСД) по социально значимым объектам на предмет выявления материалов, попавших под санкции, и их оперативную замену в ПСД.

Такой «штабной» формат работы позволит чутко реагировать на потребности отрасли, а также идти на встречу застройщикам в сфере региональных и муниципальных компетенций. Например, с точки зрения создания льгот и упрощения процедуры предоставления для застройки земельных участков краевой и муниципальной собственности.

Напомним, рост объемов жилищного строительства – одна из задач национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным и призванного обеспечить граждан доступными квартирами и домами.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92