Главная » Вопросы ЖКХ » В столице Пермского края госэкспертиза одобрила проекты достройки еще пяти проблемных домов

В столице Пермского края госэкспертиза одобрила проекты достройки еще пяти проблемных домов

Государственная экспертиза выдала положительные заключения на проекты достройки двух домов ЖК «Весна» (ул. Углеуральская, 25 и ул. Переселенческая, 100) и трёх домов по ул. Екатерининской, 175 (поз. 2, 3, 4). По другим пяти долгостроям проектно-сметная документация находится на рассмотрении.

Как сообщили в Министерстве строительства Пермского края, после принятия решения наблюдательным советом Федерального Фонда развития территорий об увеличении размера финансирования будет объявлен открытый конкурс на определение подрядчика для завершения строительства домов. Максимальный срок сдачи объекта в эксплуатацию – три года с момента передачи прав на достройку Региональному фонду. Квартиры в этих домах ожидают 430 участников долевого строительства.

На сегодня большинство недостроенных жилых домов в краевой столице уже прошли несколько этапов дорожной карты. Так, ведется строительство проблемного дома на ул. Толмачева, 15, завершение которого планируется в IV квартале этого года. Кроме этого, объявлены конкурсы на достройку домов по ул. Кировоградской, 68а и Декабристов, 97.

В Региональном Фонде защиты прав дольщиков добавили, что на сегодняшний день в отношении еще пяти долгостроев поданы в суд ходатайства о передаче прав Фонду на достройку объектов, они приняты к рассмотрению. Для ускорения процесса, техзаказчик параллельно начал процесс разработки проектной документации (ПСД) для этих зданий. Кроме этого, еще по пяти адресам ПСД направлена в госэкспертизу.

Министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров сообщил, что помимо объектов, принятых для завершения строительства, дольщикам еще 23 домов выплачиваются возмещения. В прошлом году порядка 700 человек получили компенсации на общую сумму 1,2 млрд руб.

Отметим, актуальная информация о ходе работ публикуется на сайте Фонда. Задать вопросы всегда можно по телефону +7 (342) 2-070-311 или по электронной почте info@fond214pk.ru.

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92