Главная » Вопросы ЖКХ » В Суксунском округе Пермского края началось строительство межпоселкового газопровода

В Суксунском округе Пермского края началось строительство межпоселкового газопровода

В Суксунском городском округе приступили к строительству межпоселкового газопровода протяженностью 17 км «Суксун – с. Сабарка – д. Моргуново» с отводом на с. Советная. Реализация проекта создаст техническую возможность для подключения к природному газу 334 домовладений д. Моргуново, сел Сабарка и Советная. Работы выполняются в рамках программы развития газоснабжения и газификации регионов России ПАО «Газпром» на 2021-2025 гг.

В региональном Министерстве ЖКХ и благоустройства рассказали, что работы по строительству распределительных газопроводов протяженностью более 22 км в д. Моргуново, селах Сабарка и Советная выполнены более чем наполовину. Кроме того, завершаются работы по строительству распределительных сетей в с. Брехово. Протяженность новой сети составит 15 км. Это даст возможность обеспечить природным топливом еще 135 домовладений к предстоящему отопительному сезону.

Напомним, в Прикамье ведется прием заявок на бесплатное подведение газа до фасадов домов в газифицированных населенных пунктах.

«Важно, чтобы жители не думали, как завести газ в дом, а устанавливали оборудование и начинали им пользоваться. Самое главное, чтобы газ появился в конфорке и котле – это реальный результат программы газификации», – подчеркнул министр ЖКХ Артем Балахнин.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что газификация занимает значительное место в повышении комфорта жизни населения. По его словам, в ближайшие два года в регионе планируется построить 6 межпоселковых и 50 распределительных газопроводов.

Чтобы войти в программу догазификации, собственникам индивидуальных жилых домов необходимо подать заявку на подключение к сетям через Единый федеральный портал connectgas.ru. Ресурс также позволяет отследить статус своего обращения – данные об этом можно найти, открыв вкладку «Личный кабинет». Если у вас нет возможности подать заявку через интернет, это можно сделать, предоставив необходимый пакет документов в ближайшее отделение компании «Газпром газораспределение Пермь». К обращению необходимо приложить документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и частный дом.

«Мы стараемся в кратчайшие сроки выполнять все строительные работы. Так, по программе догазификации в Суксунском городском округе заключено 273 договора, из них 22 уже выполнены», – отметил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Пермь» Сергей Черезов.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92