Главная » Вопросы ЖКХ » Более 30 многодетных семей из Перми получат земельные участки в Добрянке и Ильинском

Более 30 многодетных семей из Перми получат земельные участки в Добрянке и Ильинском

В Пермском крае поэтапно решается вопрос предоставления земельных участков многодетным семьям. В частности, между администрацией Перми и Добрянским и Ильинским городскими округами было подписано два соглашения о предоставлении 32 земельных участков многодетным семьям из столицы Прикамья, – сообщили в Министерстве по управлению имуществом и градостроительной деятельности региона.

Как поясняют в краевом ведомстве, в ряде территорий Прикамья участков, подходящих для предоставления земли многодетным семьям, недостаточно. Одним из таких муниципалитетов является город Пермь. Для увеличения возможности обеспечения семей земельными участками в краевой закон были внесены изменения, которые предусматривают заключение соглашений между муниципальными образованиями Прикамья.

«Таким образом, в нашем регионе есть возможность предоставления многодетным семьям земельных участков, расположенных в границах другого муниципалитета, обладающего достаточными земельными ресурсами», – подчеркивают в Минимущества края.

Отметим, ранее такие соглашения уже были заключены между администрацией города Перми и администрациями Чердынского, Березовского, Сивинского, Юсьвинского, Кунгурского, Кишертского муниципальных образований Пермского края. Эти территории были выбраны в результате анализа, который провели власти Перми. Выяснилось, что пермские многодетные семьи, которые получают денежные средства взамен предоставления земельного участка, приобретают землю чаще всего именно в этих районах. Также ранее были заключены соглашения между администрацией ЗАТО Звездный и администрациями Чердынского, Кунгурского, Добрянского, Кишертского муниципальных образований.

В Минимущества добавляют, что в Пермском крае у многодетных семей есть возможность получения денежной выплаты взамен предоставления земельного участка. Решение о предоставлении такой возможности принимается представительным органом местного самоуправления. На текущий момент выплата предоставляется в 13 муниципальных образованиях Пермского края. Среди них Пермь, ЗАТО Звездный, Кудымкар, Осинский, Добрянский, Октябрьский, Чердынский, Соликамский, Александровский, Горнозаводский, Красновишерский, Губахинский и Краснокамский городские округа.

За более подробной информацией, в том числе в отношении перечня документов, необходимых для получения выплаты, а также с заявлением для получения выплаты необходимо обращаться в администрацию соответствующей территории Пермского края по месту жительства (регистрации) семьи.

Напомним, сейчас в Прикамье семьи с тремя детьми и более могут направить документы для постановки на учет в качестве лиц, имеющих право на получение земли через портал Госуслуги. Услуга стала доступна онлайн благодаря работе Министерства информационного развития и связи Пермского края по переводу массовых социально значимых услуг в цифровой формат.

Для постановки на учет необходимо в «Личном кабинете» приложить сканы ряда документов, в частности – свидетельств о рождении детей, паспортов родителей, справки о регистрации членов многодетной семьи по месту жительства и др. Полный перечень документов вы можете найти на портале Госуслуги по ссылке.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92