Главная » Вопросы ЖКХ » Готовность жилищно-коммунального комплекса Прикамья к зиме составляет уже более 90%

Готовность жилищно-коммунального комплекса Прикамья к зиме составляет уже более 90%

На заседании Правительства Пермского края обсудили подготовку к новому отопительному сезону. Всего к осенне-зимнему периоду 2022-2023 гг. в Прикамье предстоит привести в нормативное состояние более 18 тыс. многоквартирных домов, около 4,5 тыс. объектов социальной инфраструктуры, а также свыше 1,4 тыс. котельных и порядка 68 тыс. км коммунальных сетей.

Как доложил министр ЖКХ и благоустройства Пермского края Артем Балахнин, на сегодняшний день в большинстве муниципальных образований подготовка к отопительному сезону проходит в соответствии с графиком и составляет 91%.

По его словам, на особом контроле ведомства находятся муниципалитеты, не получившие паспорт готовности к прошедшему отопительному сезону 2021-2022 годов, это Красновишерский и Кунгурский округа. Кроме того, по результатам прошлого осенне-зимнего периода, с учетом аварийности на объектах коммунальной инфраструктуры, пристальное внимание уделяется Соликамскому городскому округу. В администрации муниципалитета сообщили, что в текущем сезоне работы по подготовке к отопительному периоду идут в соответствии с графиком.

Помимо текущей подготовки теплового комплекса к зиме краевое Правительство ежегодно направляет средства на модернизацию систем теплоснабжения. Например, в Красновишерском городском округе за счет краевой субсидии разрабатывается проектно-сметная документация на строительство новой блочно-модульной котельной по ул. Нефтяников. Приступить к ее строительству планируют уже в следующем году. Напомним, ход подготовки к отопительному сезону этой котельной лично проинспектировал губернатор на прошлой неделе.

В Гремячинском городском округе стартовали работы по модернизации котельной в посёлке Юбилейный по ул. Ленина, 6. В ходе капитального ремонта будет произведена замена двух котлов и изношенного оборудования. Реализация проекта позволит обеспечить качественное и бесперебойное теплоснабжение для порядка одной тысячи жителей поселка и ряда социально значимых объектов.

Кроме того, работы по текущему и капитальному ремонту котельных и тепловых сетей ведутся в 15 территориях Пермского края, в том числе в Алексадровском, Кизеловском, Чусовском, Октябрьском и других округах.

По итогам рассмотрения вопроса Министерство ЖКХ взяло на контроль территории, находящиеся в зоне риска по подготовке к зиме, и муниципальные образования, в которых продолжается строительство новых котельных. Традиционно контрольный срок – 15 сентября, к этой дате все объекты ЖКХ и социальной сферы должны быть готовы к отопительному сезону.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92