Главная » Вопросы ЖКХ » В Барде завершается строительство многоэтажки для расселения аварийного жилья

В Барде завершается строительство многоэтажки для расселения аварийного жилья

В Барде на ул. Куйбышева, 13 завершается строительство четырехэтажного дома, возводимого специально для переселения граждан из ветхого фонда. Строительство дома началось весной 2021 года, сейчас застройщик выполняет внутреннюю отделку квартир. По нацпроекту «Жилье и городская среда» муниципалитетом выкуплены 42 квартиры для переселенцев, сообщили в Минстрое Прикамья. До конца этого года в новые комфортные и благоустроенные квартиры переедут 104 человека.

«Благодаря возведению этого дома, Бардымский округ на 100% завершит ликвидацию аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года. Всего в рамках программы в округе с 2019 будет расселено 16 домов общей площадью более 3 тыс. кв. метров и 272 человека улучшат свои условия проживания», - отмечают в краевом Минстрое.

В администрации Бардымского муниципального округа добавляют, что новый дом возводится в районе с развитой инфраструктурой.

«Рядом расположены школы, детские сады, магазины, остановка общественного транспорта, административные и социальные объекты, а также физкультурно-оздоровительный центр с бассейном и сквер имени Г. Тукая», – рассказали в администрации.

Напомним, в Пермском крае программа расселения из «аварийки» по национальному проекту «Жилье и городская среда» реализуется ускоренными темпами. Мероприятия планируется завершить не в 2025 году, как было запланировано первоначально, а в 2024. Для достижения данной цели в регионе применяется ряд механизмов. Собственникам предлагается выбор: они могут получить выкупную стоимость аварийного жилья или субсидию на приобретение самостоятельно выбранного жилого помещения на территории края. Нанимателям предоставляются благоустроенные жилые помещения по договору социального найма, а также доступен переезд в комфортное муниципальное жилье.

По данным Минстроя Прикамья, в период с 2022 по 2024 год стоит задача по возведению многоквартирных домов для расселения ветхого жилья в 18 муниципалитетах.

В настоящее время продолжается строительство сразу двух домов в Краснокамске. Первый – на ул. Карла Маркса, 38. На объекте уже идут внутренние отделочные работы. Мастера укладывают напольную плитку, прокладывают электропроводку, установили батареи отопления, осталось поклеить обои, покрасить потолки и установить сантехнику. Также приступили к благоустройству территории. В новостройке все квартиры будут сданы с чистовой отделкой. Предполагается, что строительство будет полностью завершено к сентябрю.

Напомним, что в марте этого года в доме по соседству ключи от новых квартир получили 33 семьи, которые были расселены из 12 аварийных домов.

Также в Краснокамске продолжается строительство четырехэтажного дома на ул. Уральская, 10. В нем будет 116 квартир. Сейчас завершается возведение четвертого этажа, кладка внутренних перегородок в квартирах и монтаж систем отопления, в ближайшее время параллельно начнется благоустройство прилегающей территории, чтобы завершить его до конца летнего и осеннего сезона.

В итоге в этих двух новых домах будет сдано 187 квартир общей площадью 7,2 тыс. кв. метров для переселения из ветхого и аварийного жилья и передачи детям-сиротам.

Еще 2 дома для переселения граждан строится в Губахе – на двух проспектах: Ленина, 65 и Октябрьский, 14. Трехэтажный дом на Ленина уже готов на 90%. Муниципалитетом здесь выкуплено 36 квартир: в эти помещения из аварийного жилья смогут переехать 80 человек, преимущественно из п. Нагорнский. В администрации Губахинского городского округа отметили, что начать заселение планируется уже осенью этого года.

Строительство пятиэтажного дома по пр. Октябрьский возобновлено после решения проблем с предыдущим подрядчиком. Сейчас на объекте работает пермский застройщик ООО «СЗ «Пермглавснаб»: уже устроен фундамент, начато возведение вертикальных конструкций, ресурсоснабжающие организации подводят инженерные коммуникации, а также подготовлена «подушка» для будущего дворового проезда. Заселение 79 семей в новостройку планируется летом 2023 года.

Ведутся работы и в ряде других муниципалитетов. Так, в Кудымкаре продолжается возведение дома по ул. И. Шестакова, 12. В Перми строители вышли на площадку на ул. Чайковского, 11, где также появится дом, предназначенный для расселения, еще два объекта находятся на стадии проектирования. Два трехэтажных дома в активной стадии строительства в Чернушке.

Также дома планируется возвести в Добрянке, Соликамске, Кунгуре, Нытве, а также в Пермском, Гайнском, Александровском, Большесосновском, Уинском, Юрлинском, Октябрьском и Ильинском округах.

«Это те территории, где есть большое количество аварийного жилья, там сформировали земельные участки и начали или в ближайшее время объявят аукционы, после чего начнется строительство многоквартирных домов для переселения граждан. Всего у застройщиков планируется приобретение площадей порядка 100 тыс. кв. метров, что составляет почти 40% от площади, запланированной к расселению», – добавил Андрей Колмогоров.

Отметим, за последние три с половиной года в комфортные жилые помещения переехали почти 22 тыс. жителей края. Всего до конца 2024 года остается более 18 тыс. человек, которые должны заехать в благоустроенные квартиры. При этом в Прикамье на расселение и ликвидацию аварийного жилищного фонда направляют всё больше средств из бюджетов разных уровней. Так, в этом году из федерального и краевого бюджетов выделена рекордная сумма – 3,8 млрд руб.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92