Главная » Вопросы ЖКХ » Врачи и учителя Прикамья с 2023 года смогут бесплатно получать землю под ИЖС

Врачи и учителя Прикамья с 2023 года смогут бесплатно получать землю под ИЖС

Новая мера поддержки коснется специалистов, работающих не менее полугода в учреждениях здравоохранения и образования в деревне, селе или городе с численностью жителей менее 10 тыс. человек, и имеющих регистрацию на территории Пермского края.

Сегодня, 22 сентября, на пленарном заседании Законодательного Собрания депутаты приняли во втором чтении законопроект о бесплатном предоставлении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) работникам социальной сферы. Документ вступит в силу с 1 января 2023 года. Закон направлен главе региона для подписания и опубликования.

Напомним, согласно документу, со следующего года земельные участки будут предоставляться медицинским работникам и работникам образования, а также сотрудникам их структурных подразделений, работающим в городских или сельских населенных пунктах с численностью жителей менее 10 тыс. человек. Чтобы воспользоваться этой льготой необходимо быть зарегистрированным по месту жительства на территории региона, проработать не менее шести месяцев в организации в соответствующем населенном пункте. Мера поддержки распространяется на специалистов, не имеющих земельного участка в муниципальном образовании, в котором планируется подать заявление для постановки на учет. При этом, сотрудник, получивший земельный участок в собственность бесплатно, должен отработать в организации в течение не менее 5 лет со дня предоставления земельного участка.

В случае прекращения трудового договора до истечения пятилетнего срока потребуется частично возместить стоимость земельного участка. Это требование не распространяется на случаи прекращения трудовых отношений по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, говорится в документе.

Подчеркнем, согласно документу, земли, находящиеся в муниципальной и государственной собственности, будут предоставляться однократно, на основании заявления и в порядке очередности. Также устанавливается предельный минимальный размер земельных участков – 0,10 га. Максимальный размер будет устанавливаться органами местного самоуправления самостоятельно.

Председатель Законодательного Собрания Валерий Сухих отметил, что депутатский корпус поддерживает политику регионального Правительства в решении кадровых вопросов в здравоохранении и образовании.

«Бесплатный участок под индивидуальное строительство может стать значимым аргументом в пользу решения молодого специалиста остаться работать в сельской местности. Эта мера значительно дополнит спектр программ, которые уже работают в нашем регионе. Среди них – единовременные выплаты для медицинских работников и педагогов», – резюмировал Валерий Сухих.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92