Главная » Вопросы ЖКХ » Жители двух населенных пунктов Осинского округа получили возможность подключить свои дома к газу

Жители двух населенных пунктов Осинского округа получили возможность подключить свои дома к газу

В деревне Мазунино Осинского округа состоялся торжественный пуск газа. Возможность подключить свои домохозяйства к природному топливу получили более 500 человек, проживающих в 200 домовладениях двух населенных пунктов – Мазунино и Десяткова. Это стало возможно благодаря вводу в эксплуатацию распределительных газопроводов общей протяженностью порядка 19 км.

В МинЖКХ сообщили, что сами жители Мазунино и Десяткова принимали активное участие в реализации проекта: разработка проектно-сметной документации строительства газопроводов велась, в том числе, за счет средств населения. Работы выполнены в рамках программы преобразования муниципальных образований.

Ранее в Осинском округе возможность подключать свои дома к сетевому газу получили жители четырех населенных пунктов: Ирьяк, Симаково, Заготзерно и Нефтебаза.

Отметим, в настоящее время «Газпром» строит десять газопроводов для газификации 38 населенных пунктов в Большесосновском, Верещагинском, Еловском, Карагайском, Кишертском, Кудымкарском, Лысьвенском, Нытвенском, Суксунском, Чайковском и Частинском районах. Всего в 2022 году благодаря новым газопроводам возможность подключения к «голубому топливу» уже появилась у более 17 тыс. домовладений, в них проживает порядка 42,5 тыс. чел.

Напомним, Пермский край один из первых утвердил с «Газпромом» программу газификации региона до 2025 года. Согласно ей, компания построит 55 межпоселковых газопроводов – почти вдвое больше, чем первоначально планировалось, а также распределительные сети. Будет проведено техническое перевооружение пяти и реконструкция одной газораспределительной станции (ГРС).

Объем планируемых инвестиций «Газпрома» увеличен в 2,3 раза – до 20,4 млрд руб. Благодаря этому дополнительно планируется построить еще 1 тыс. км межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов. В результате будут созданы условия для газификации около 18,5 тыс. домовладений в 75 населенных пунктах, в том числе в северных территориях региона. Кроме того, будет обеспечена возможность для перевода на «голубое топливо» 53 котельных, что позволит снизить издержки на их содержание и повысит эффективность работы коммунального комплекса.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92