Главная » Вопросы ЖКХ » В Краснокамске еще 39 семей переедут в новостройку

В Краснокамске еще 39 семей переедут в новостройку

В Краснокамске вручили ключи от квартир семьям, переезжающим в новостройку из аварийного жилья. Специально для переселения граждан из аварийного фонда в городе построен пятиэтажный дом по ул. Карла Маркса, 38. Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» в новый дом в ближайшее время заселится 39 семей. Еще 12 квартир будут переданы детям-сиротам, рассказали в министерстве строительства Прикамья.

Отметим, все помещения с чистовой отделкой. Жильцам остается завезти необходимую мебель и технику. Одной из первых жительниц нового дома станет Татьяна Лавочных. Она вместе со своим сыном и внуками планирует переехать в квартиру уже в ближайшие дни.

«Нам здесь очень нравится. Просторная кухня, удобная ванная комната. У меня еще есть дочь и в общей сложности пять внуков – будут приходить в гости. Наша старая квартира уже непригодна для жизни, поэтому мы с нетерпением ждали сдачи дома и выдачи ключей», – поделилась женщина.

Министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров рассказал, что Краснокамск является одним из лидирующих муниципалитетов региона по темпам расселения.

«Здесь первыми приняли решение о строительстве жилья для расселения ветхого и аварийного фонда. Ранее подобная практика использовалась только в Перми», – сообщил глава ведомства.

Всего в Краснокамске за время действия нацпроекта и региональных программ с 2019 года в благоустроенное жилье переехало 1663 человека, расселено порядка 25 тыс. кв. м. аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. В этом году в марте в новостройку по ул. Карла Маркса, 36 переехали 33 семьи.

В следующем году в Краснокамске будет завершено строительство еще одного дома, где для переселения муниципалитет приобрел 113 квартир – в них смогут переехать более 350 человек. Помимо Краснокамска в период с 2022 по 2024 годы стоит задача по возведению многоквартирных домов для расселения ветхого жилья еще в 17 муниципалитетах.

Например, на этот год запланирована сдача дома в Барде. Его строительство на завершающей стадии. Здесь муниципалитетом у застройщика приобретено 42 квартиры для переселенцев. До конца этого года в новые комфортные и благоустроенные квартиры переедут 104 человека.

«Всего в Пермском крае у застройщиков планируется приобретение более 120 тыс. кв. метров, что составляет почти 40% от площади, запланированной к расселению. Особенно это касается тех территорий, где существует дефицит жилых помещений на вторичном рынке. Дома уже возводятся или строительство запланировано в Перми, Губахе, Кудымкаре, Чернушке, Добрянке, Соликамске, Кунгуре, Нытве, а также в Пермском, Гайнском, Александровском, Большесосновском, Уинском, Юрлинском, Октябрьском и Ильинском округах», – отметил глава краевого Минстроя.

Напомним, сейчас в Пермском крае реализуется программа национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Благодаря ей граждане, которые проживали в многоквартирных домах, признанных аварийными до 1 января 2017 года, могут получить новое жилье. В рамках национального и регионального проектов в период с 2019 по 2022 годы в благоустроенные жилые помещения переехали порядка 25,5 тыс. человек из аварийного жилья общей площадью 383 тыс. кв. м, а до конца 2024 планируется расселить порядка 230 тыс. кв. м., в благоустроенное жилье переедут более 15 тыс. человек.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92