Главная » Вопросы ЖКХ » В Перми на Комсомольском проспекте завершен капремонт дома 1952 года постройки

В Перми на Комсомольском проспекте завершен капремонт дома 1952 года постройки

В рамках программы подготовки к празднованию 300-летия Перми завершен капитальный ремонт дома 50 на Комсомольском пр-те в краевой столице Прикамья. Работы провели в рамках программы капитального ремонта жилого фонда. Здание возвели в 1952 году в стиле «сталинский ампир». Специалисты привели в порядок его фасад и крышу.

По словам специалистов фонда, главной задачей было сохранение исторического облика дома. «Был создан уникальный проект, который учитывает все особенности объекта», – отмечают в фонде.

Работы по восстановлению фасада разбили на несколько этапов. Сначала провели демонтаж старого, поврежденного штукатурного слоя, после чего нанесли новый. Также произведена окраска фасада с сохранением исторического колористического решения. На крыше заменены несущие конструкции, заменен утеплитель и произведен ремонт стропильной системы. Все деревянные элементы крыши обработаны огнебиозащитным составом, который предотвращает возникновение пожаров. Также, в рамках ремонта крыши заменили водосточные трубы.

Отметим, что в Перми также капитально ремонтируется ряд других домов, имеющих большое значение для истории города. Например, объект культурного наследия, знаменитый «Дом ученых» на Комсомольском пр-те. Подрядчику необходимо восстановить фасад здания п-образной формы, а также архитектурные элементы по периметру в виде лепнин и гирлянд. Также, будет выполнен капитальный ремонт фасада у дома на Компросе, 67 – доме, который знаменит мозаичным панно под названием «Комсомол в решающие моменты истории». Фонд отремонтирует фасад здания с сохранением архитектурного элемента.

Напомним, всего до конца 2023 года по программе «Пермь-300» будет отремонтировано более 70 домов на Комсомольском пр-те, улицах Екатерининская, Петропавловская и Ленина.

Подчеркнем, всего в программу капремонта жилого фонда Прикамья включено свыше 12,5 тыс. домов общей площадью более 37 млн кв. метров.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92