Главная » Вопросы ЖКХ » Работы по модернизации системы водоснабжения в Осе идут опережающими темпами

Работы по модернизации системы водоснабжения в Осе идут опережающими темпами

Подрядчик выполнил самый технически сложный этап – прокладку 1,2 км трубы водопровода методом горизонтально-направленного бурения через реки Мутавлю, Глубокую и Сидяху и под региональной дорогой. Благодаря новому объекту качественной питьевой водой будут обеспечены свыше 16 тысяч жителей.

Работы по модернизации системы водоснабжения в Осинском городском округе идут с опережением графика и выполнены более чем на 50%, сообщили в Министерстве ЖКХ и благоустройства Пермского края. Подрядная организация выполнила самый технически сложный этап работ – прокладку 1,2 км трубы водопровода методом горизонтально-направленного бурения через реки Мутавлю, Глубокую и Сидяху, а также дорогой регионального значения. Также обустроено порядка 6 км сетей от Тулвинского водозабора до накопительных резервуаров, которые находятся в районе садов «Черемушки».

По словам министра ЖКХ и благоустройства Артема Балахнина, общая протяженность новых сетей составит около 12 км. На сегодняшний день подрядной оранизацией выполнено более половины запланированного объема с опережением графика более чем на три месяца.

«После завершения всех строительно-монтажных работ будут выполнены пуско-наладочные работы, и уже в конце года жители получат качественную услугу», – отметил министр.

Помимо этого, для комплексного решения проблемы водоснабжения в округе выполнена замена ветхих водопроводных сетей внутри населенных пунктов – как в Осе (микрорайон Южный), так и в нескольких сельских территориях.

«Ранее на местных коммунальных сетях случалось до 15-20 прорывов в год. Сейчас, благодаря проведенным работам, повысится надежность и качество водоснабжения, снизится количество ситуаций, когда жители остаются без воды», – отметили в администрации Осинского округа.

Отметим, на реализацию проекта выделено порядка 347 млн руб. При этом 95% суммы составят федеральные средства и 5% – средства регионального и муниципального бюджетов. Работы проводятся в рамках федерального проекта «Чистая вода», входящего в инициированный Президентом России Владимиром Путиным нацпроект «Жилье и городская среда».

Добавим, ранее в рамках проекта «Чистая вода» нацпроекта было завершено строительство водовода для Краснокамска по ул. Кировоградской в Перми, в Лямино Чусовского округа, в Мотовилихинском районе Перми, в Лысьве и в Менделеево Карагайского округа. В этом году планируется приступить к реконструкции системы водоснабжения поселка Щучье Озеро, модернизировать системы водоснабжения в Мерекаях Ординского округа и Перми.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92