Главная » Вопросы ЖКХ » В Барде 97 человек переедут в новостройку из аварийного жилья

В Барде 97 человек переедут в новостройку из аварийного жилья

В Барде ключи от новых квартир в доме на ул. Куйбышева, 13 получили 97 жителей аварийных домов, сообщили в Минстрое Прикамья. Новостройку возвели в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Как рассказали в региональном Минстрое, для переселения людей администрация Бардымского округа выкупила в новом четырехэтажном доме 39 квартир. Во всех помещениях выполнена чистовая отделка, установлены сантехника и электроплиты. Новым владельцам останется завезти необходимую мебель и заселиться. По информации администрации округа, современный дом возводится в районе с развитой инфраструктурой.

«Рядом расположены школа, детский сад, магазины, остановка общественного транспорта, а также физкультурно-оздоровительный центр с бассейном и сквер им. Габдуллы Тукая», – пояснили в мэрии.

Отметим, благодаря приобретению квартир в новом доме расселяются непригодные для проживания здания площадью более тыс. кв. метров. Всего в рамках программы в округе с 2019 расселено 16 домов общей площадью более 3 тыс. кв. метров: 268 человек улучшили свои условия проживания. В результате Бардымский округ на 100% завершил ликвидацию аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года.

В территориях региона все чаще начинает строится новое жилье, куда люди переезжают в рамках расселения из ветхого и аварийного. В 2022 году в новые дома переехали жители Краснокамска, Губахи. В этом году ключи от квартир уже получили жители Кудымкара.

В краевом Минстрое также пояснили, что Пермский край вошел в число субъектов РФ, взявших на себя обязательство на год раньше расселить аварийное жилье, признанное таковым до 1 января 2017 года. До конца 2024 года планируется возведение многоквартирных домов для расселения ветхого жилья в 18 территориях края. По словам министра строительства Пермского края Артема Габдрахманова, речь идет о муниципалитетах, где есть еще большое количество аварийного жилья и уже недостаточно достойных предложений на вторичном рынке для переселения нанимателей квартир в «аварийках». Всего застройщики планируют приобретение площадей порядка более 120 тыс. кв. метров.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92