Главная » Вопросы ЖКХ » Завершено расселение труднодоступного поселка Галечник

Завершено расселение труднодоступного поселка Галечник

Закончено переселение жителей из труднодоступного поселка Галечник Юрлинского муниципального округа, сообщили в Минтерразвития Пермского края. Населенный пункт находится в 52 км от центра муниципалитета. Поселок возник в 1951 году на базе лесопункта Верх-Юмский и развивался как место жительства семей сотрудников лесничества. В последние десятилетия численность жителей постепенно сокращалась: по состоянию на 2010 год в Галечнике проживало 42 человека.

Изначально, с 2019 года, в региональной программе переселения граждан из труднодоступных, отдаленных и малочисленных населенных пунктов участвовали только территории Кизеловского угольного бассейна (КУБ). В 2020 году Министерством Территориального развития программа была расширена на другие муниципалитеты. Все граждане получают сертификаты на приобретение жилья в других населенных пунктах. Средства выделяются из бюджета Пермского края. В том же году началось переселение жителей поселка Галечник.

«Из него за этот период переехала 21 семья, последняя – в конце 2022 года. При этом больше половины из них, 11 семей, остались проживать в родном муниципалитете, пять перебрались в Пермь и Пермский муниципальный округ, две – в Кудымкарский, еще по одной обустроились в Соликамском, Добрянском и Краснокамском городских округах. Все они приобрели благоустроенное жилье и имеют доступ к получению всех необходимых социальных услуг», – говорит министр территориального развития Пермского края Светлана Усачёва.

По ее словам, со старта региональной программы переселено свыше 700 жителей КУБа и других территорий Прикамья. На это из бюджета Прикамья направлено более 320 млн руб. В ближайшие три года для компактного проживания планируется переселить еще 442 человека из 14 труднодоступных населенных пунктов. На эти цели регион направит более 346 млн руб.

Напомним, Правительство Пермского края для повышения комфорта жителей активно использует и другие механизмы. Ключевым из них является национальный проект «Жилье и городская среда», утвержденный Президентом России Владимиром Путиным, а также региональная программа расселения из ветхого и аварийного жилья. По данным Минстроя Прикамья, всего с 2019 года благодаря нацпроекту и региональной программе условия проживания улучшили около 28 тыс. человек, которые расселены из порядка 416 тыс. кв. метров жилья, подлежащего сносу.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92