Главная » Вопросы ЖКХ » Пермский край вновь вошел в число регионов-лидеров по расселению аварийного жилья

Пермский край вновь вошел в число регионов-лидеров по расселению аварийного жилья

Фонд развития территорий представил рейтинг регионов по расселению людей из аварийного жилья. По объемам расселения Прикамье продолжает оставаться в ТОП-5 лидеров среди субъектов Российской Федерации. Глава федерального Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов отметил, что регионы-лидеры в общей сложности ликвидировали 2,7 млн кв. метров аварийного жилищного фонда, из которых 1 млн кв. метров – по собственным программам.

Министр строительства Пермского края Артем Габдрахманов отметил, что в Прикамье действует несколько механизмов расселения из аварийного жилья.

«Собственники могут переселиться из аварийного дома, получив выплату за изымаемое жилое помещение или субсидию на приобретение самостоятельно выбранного жилого помещения на территории края. Нанимателям предоставляются благоустроенные жилые помещения. В том числе в регионе началось активное строительство новых домов», – пояснил глава ведомства.

Полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров ранее подчеркивал, что национальные проекты имеют одну понятную и важную цель — улучшение жизни людей в России.

«Поэтому работа должна быть эффективной, заранее продуманной, заранее подготовленной — с тем, чтобы задачи были выполнены, и те большие финансовые средства, что выделяются, также эффективно расходовались», — отметил Игорь Комаров.

По данным профильного регионального ведомства, на сегодняшний день ключевой задачей в этом направлении является реализация цели первого этапа нацпроекта «Жилье и городская среда» по расселению домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, в 2024 году – на год раньше, чем установлено федерацией.

В краевом Минстрое отмечают, что в 2023 году в Прикамье всего планируется расселить 66 тыс. квадратных метров аварийного жилья. В комфортные условия переедут в целом 3,7 тыс. человек.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92