Главная » Вопросы ЖКХ » В центре Перми отремонтирован дом 1941 года постройки

В центре Перми отремонтирован дом 1941 года постройки

В Перми завершен капитальный ремонт трехэтажного многоквартирного дома по адресу ул. Советская 1. Он находится напротив социокультурного пространства «Завод Шпагина» и построен в 1941 году. Износ здания по состоянию на январь 2023 составлял 80%, при этом не был признан аварийным. Профильному ведомству и администрации Перми была поставлена задача провести ремонт дома в срок до 1 июня за счет софинансирования из регионального бюджета в виде субсидии.

Подрядчик провел комплексный ремонт крыши, фасада, фундамента. Кроме того, специалисты проведут обновление системы электроснабжения, водоотведения и холодного водоснабжения. На эти цели из регионального бюджета направлено порядка 10,8 млн руб., сообщили в краевом Министерстве ЖКХ и благоустройства.

В краевом ведомстве рассказали, что ранее краевой субсидией воспользовалась администрация Ординского округа, на территории которой есть дома, которые были исключены из региональной программы капитального ремонта в связи с физическим износом домов более 70%, а также совокупная стоимость работ по капитальному ремонту зданий превышает стоимость расселения.

Напоминаем, краевым порядком предусмотрено предоставление субсидий муниципалитетам на условиях софинансирования (не более 75% за счет краевого бюджета, не менее 25% за счет местных бюджетов). Полученные средства могут быть направлены на ремонт крыш, стен, фундамента и внутридомовых инженерных систем: это электро- и теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение и внутридомовое газовое оборудование.

На реализацию программы в региональном бюджете предусмотрено по 50 млн руб. ежегодно. По расчетам специалистов всего порядка 1 500 многоквартирных домов могут претендовать на получение средств. При этом, приоритетные объекты определяют сами муниципалитеты.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92