Главная » Вопросы ЖКХ » Реконструкция системы водоснабжения в Орджоникидзевском районе Перми идет с опережением графика

Реконструкция системы водоснабжения в Орджоникидзевском районе Перми идет с опережением графика

В Прикамье с опережением графика завершается реализация масштабного проекта по санации и строительству второй нитки водовода Гайва – Заозерье в Орджоникидзевском районе краевой столицы. Общая протяженность сетей, построенных по федпроекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», составит более 11 км. Это позволит улучшить надежность водоснабжения для порядка 6 тыс. жителей, сообщили в МинЖКХ Прикамья.



Специалисты подрядной организации пояснили, что в настоящий момент проложено уже более 7 км новых водоводов, часть их которых обустроена путем горизонтально направленного бурения (ГНБ).

«С помощью специальной установки сначала делают пилотное бурение, при котором в скважину под давлением подается раствор бетонита и воды, который необходим для укрепления стенок. Затем диаметр скважины увеличивают с помощью расширителя обратного действия и протягивают плети нового водовода. Планируется строительно-монтажные работы завершить не в 2024 году, а уже к концу этого года»,– рассказал технический директор компании «Вертикаль» Валерий Ташкинов.

В краевом министерстве ЖКХ напоминают, что после завершения всех работ часть потребителей Орджоникидзевского района с водозабора в микрорайоне Заозерье, построенного в конце 80-х годов, будет переключена на Чусовской водозабор.

Отметим, в Ленинском районе Перми также продолжается строительство сети водоснабжения в микрорайоне Средняя Курья по ул. Борцов Революции. Ее протяженность составит 4,3 км, диаметр – 300 мм. Реализация позволит обеспечить централизованным холодным водоснабжением 469 частных жилых домов и станет альтернативой строительству более 40 противопожарных резервуаров. Работы будут завершены до конца года.

Добавим, по поручению губернатора Дмитрия Махонина в Прикамье профильными ведомствами и администрациями округов системно проводятся мероприятия по повышению качества водоснабжения и в территориях региона.

«На постоянной основе ведем работу по строительству новых и модернизации существующих систем водоснабжения. Благодаря мерам федеральной поддержки с 2019 года в регионе построено и введено в эксплуатацию пять объектов. В настоящее время продолжается реализация еще четырех проектов», – сообщил заместитель председателя Правительства Пермского края Андрей Кокорев.

Напомним, ранее было завершено строительство водовода для Краснокамска по ул. Кировоградской в Перми, в п. Лямино Чусовского округа, в Лысьве и в п. Менделеево Карагайского округа. Кроме того, в Мотовилихинском районе региональной столицы при федеральной поддержке завершена реконструкция сетей водоснабжения протяженностью 2,5 км, что позволило обеспечить качественным водоснабжением 230 тыс. жителей краевой столицы.

В настоящее время продолжаются работы по реконструкции водовода «Водозабор с. Крылово – регулирующие резервуары» в Осе, в п. Щучье Озеро Октябрьского округа и д. Мерекаи Ординского округа.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92