Главная » Вопросы ЖКХ » В интересах детей-сирот

В интересах детей-сирот

В Перми состоялось рабочее совещание по вопросам защиты жилищных прав детей-сирот и обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот. Эта тема находится на особом контроле правительства и Следственного комитета, что позволяет исключать правонарушения в сфере обеспечения жильем детей-сирот. Благодаря принятым изменениям в целом, в сравнении с прошлыми годами увеличились темпы приобретения жилых помещений – в этом году планируется приобрести более 320 квартир. Уже 31 территория завершила мероприятия по контрактации.

Кроме того, в Перми есть практика, когда в процесс обеспечения жильем детей-сирот вовлекаются застройщики, которые строят большие жилые комплексы или реализуют проекты комплексной застройки. Некоторые строительные компании безвозмездно выделяют помещения для ребят.

В целях ликвидации очередности принято решение с 2024 года ежегодно увеличивать объем средств краевого бюджета на формирование специального жилищного фонда на 10 %. Кроме того, в следующем году средства между муниципалитетами планируется распределять тем территориям, где дети-сироты дольше всего ожидают своей очереди на приобретение жилья.

«Сегодня в крае свыше 9,2 тыс. детей-сирот, из которых более 3 тыс. имеют жилье в собственности или по договору социального найма. Органами опеки осуществляется контроль за их сохранностью, чтобы при достижении совершеннолетия ребенок-сирота смог вернуться в свое жилье. Они оказывают помощь по выселению третьих лиц, помощь в погашении задолженности за коммунальные услуги, ремонт жилья и т.д. Остальные дети – это почти 6 тыс. человек, жилья не имеют, либо их проживание в имеющемся жилье невозможно по ряду обстоятельств», - говорит заместитель министра социального развития Пермского края Надежда Подъянова.

На сегодня в сводном списке на получения жилья состоит 6,8 тыс. человек от 14 лет и старше, реально нуждаются в нем – 4,3 тыс. За 8 месяцев текущего года обеспечено жильем более 320 прикамцев, всего план на этот год – 700 человек.

Надежда Подъянова отметила, что очень важно осуществлять контроль за работой в территориях. В первом полугодии специалистами Минсоцразвития проведены запланированные проверки исполнения государственных полномочий всех органов местного самоуправления. В целом можно положительно оценить работу многих муниципалитетов. Исполнение выявленных в ходе проверок нарушений взяты на контроль.

С 2020 года в крае реализуется проект по предоставлению жилищных сертификатов. Его могут получить лица из числа детей-сирот, старше 23 лет, состоящие в списке на получение жилья и успешно социализированные, это и студенты, и трудоустроенные граждане. Всего за 3 года 550 человек приобрели жилье в собственность. В текущем году выдано 330 сертификатов, из которых уже 246 реализованы на покупку жилья.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92