Главная » Вопросы ЖКХ » В Прикамье за полгода бесплатно установлено порядка 6 тысяч «умных» электросчетчиков

В Прикамье за полгода бесплатно установлено порядка 6 тысяч «умных» электросчетчиков

В Пермском крае с начала года в многоквартирных домах – квартирах и нежилых помещениях – бесплатно установлено и заменено порядка 6 тыс. счетчиков и общедомовых приборов учета электроэнергии. Работы проводит гарантирующий поставщик электроэнергии – ПАО «Пермэнергосбыт». Специалисты компании новый прибор устанавливают в случае отсутствия, поломки или выхода за межповерочный интервал.

«Весь комплекс работ – сам прибор учета, его установка и опломбировка – проводится бесплатно для потребителя», – отмечают в компании.

По словам специалистов Министерства ЖКХ, с января 2022 года все устанавливаемые счетчики должны обладать возможностью подключения к интеллектуальной системе учета (ИСУ) электроэнергии.

«Такие «умные» счетчики самостоятельно, без участия человека, передают показания для проведения расчетов, а в потенциале способны фиксировать ежедневный объем потребления квартиры, вероятные перепады напряжения и другие параметры поставляемого энергоресурса», – сообщили в ведомстве.

Как отмечают представители ресурсоснабжающей организации, за 1,5 года уже установлено более 15 тыс. «умных» электросчетчиков, из которых более 9,5 тыс. приборов уже подключены к интеллектуальной системе учета. До конца года в многоквартирных домах Пермского края будет установлено еще порядка 5 тыс. новых приборов.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92