Главная » Вопросы ЖКХ » В Мерекаях завершается модернизация системы водоснабжения

В Мерекаях завершается модернизация системы водоснабжения

В Мерекаях Ординского округа завершается модернизация системы водоснабжения в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Как сообщили в региональном МинЖКХ, подрядчик выполнил в поселке строительство сетей водоснабжения общей протяженностью более 6 км, обустроил колодцы, а также установил водонапорную башню объемом 100 куб. метров взамен действующей. Ранее объема башни не хватало для обеспечения качественной водой всех жителей деревни и противопожарных нужд. Весь комплекс работ повысит качество коммунальной услуги для порядка 300 человек.



По словам главы Ординского округа Александра Мелёхина, жители поселка более 30 лет не имели качественной услуги по водоснабжению, так как действующая башня была в ведении хозяйствующего субъекта и не обеспечивала всех жителей водой.

«Важно отметить что благодаря поддержке Федерации и края улучшается качество проживания жителей именно сельской местности», – отметил он.

Как рассказал технический директор компании-подрядчика, специалистами выполнен монтаж водонапорной башни диаметром 5 метров, а высотой 11,5 метров.

«Такой объем башни рассчитан для обеспечения водой всех жителей села и обеспечит необходимый запас на противопожарные меры. При этом башня имеет циркуляционное оборудование и подогрев башни, что будет востребовано в нашем регионе особенно в зимний период», – рассказал Валерий Ташкинов.

На строительство сетей водоснабжения Мерекай в бюджетах трех уровней предусмотрено 43,3 млн руб. Из них 95% суммы, порядка 41,1 млн. руб., выделено из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным. Оставшиеся 5% направлены из регионального и муниципального бюджетов.

Напомним, ранее в рамках федерального проекта «Чистая вода», входящего в нацпроект, была выполнена реконструкция системы водоснабжения в Лысьве, Краснокамске, Менделеево Карагайского муниципального округа, Лямино Чусовского городского округа и Мотовилихинском районе Перми. С опережением графика завершены работы по модернизации системы водоснабжения в Осе.

Продолжается строительство еще двух объектов: водовода «Гайва – Заозерье» в городе Перми и системы водоснабжения поселка Щучье Озеро Октябрьского городского округа.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92