Главная » Вопросы ЖКХ » В Прикамье капитально отремонтируют самый протяженный многоквартирный дом региона

В Прикамье капитально отремонтируют самый протяженный многоквартирный дом региона

В рамках краевой программы капитального ремонта определен подрядчик и заключен контракт на проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы по ремонту знаменитого 205-квартирного жилого дома в Краснокамске. Здание располагается по адресу: пр. Мира, 9.

Как рассказали в МинЖКХ Прикамья, уникальный 26-подъездный жилой дом был построен в 1938 году по проекту московского архитектора Петра Мурашко в стиле позднего конструктивизма, переходящего в сталинский ампир. Он имеет имперский стиль со сводами и лепниной, а в стенных нишах установлены гипсовые статуи. Дом состоит из двух равных частей по 4 и 5 этажей.

По словам специалистов фонда капитального ремонта, работы по обновлению фасада начнутся с расчистки внешних стен и ремонта штукатурного слоя. Далее будут восстановлены поврежденные участки кирпичной кладки и выветренных швов. Особое внимание будет уделено приведению в порядок архитектурного декора. После выполнения подготовительного комплекса мероприятий фасад окрасят с сохранением исторического колористического решения. Важно отметить, отремонтируют не только стены, но и цоколь, внешние оконные и дверные откосы, заменят водосточные трубы, обновят входную группу, а также крышу.

«Будет произведена замена старого насыпного утеплителя на современные минераловатные плиты повышенной жесткости. Вместо старых волнистых кровельных листов на крыше появились оцинкованные профлисты, а также будут установлены противопожарные люки. Дополнительно все деревянные конструкции будут обработаны специальным огнебиозащитным составом, установлено новое, более надежное кровельное ограждение», – рассказал генеральный директор фонда капитального ремонта пермского края Владимир Хлебников.

Напомним, после завершения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на все выполненные работы действует гарантийный срок. Он составляет пять лет, в течение этого срока подрядная организация несет ответственность перед Фондом и собственниками за качество своей работы. Если в течение срока гарантии выявлены дефекты, то подрядчик их устраняет за собственные средства. Региональный оператор в свою очередь будет держать на постоянном контроле процесс исполнения контракта.

Фото с сайта permkrai.ru


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92