Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » Пермские производители поставят в больницы Прикамья защитные маски с 8-часовым сроком использования

Пермские производители поставят в больницы Прикамья защитные маски с 8-часовым сроком использования

 
В больницы Пермского края поступят 15 тысяч защитных масок «Уралец Н» пермского производства. Первая партия уже отгружена в медучреждения Перми. Кроме того, эти маски также переданы волонтерам для помощи жителям края, находящимся в «группе риска», пожилым, а также маломобильным категориям граждан.
 

В первую очередь средствами защиты органов дыхания обеспечиваются службы жизнеобеспечения населения - медицинские учреждения, скорая помощь, транспортные организации и стратегические предприятия. Потому что эти люди контактируют с большим числом людей и потенциально сами могут стать переносчиками заболевания, поясняют в краевом Минздраве.

По словам директора ООО «Зелинский Групп» Бориса Дубовика, «Сорбент» в краткие сроки запустил линию по производству одноразовых медицинских масок «Уралец-Н», предназначенных для предупреждения инфицирования и передачи инфекции от больного в окружающую среду. «Одна из отличительных особенностей маски – ее можно использовать непрерывно до 8 часов. Данные изделия могут применяться как в лечебно-профилактических учреждениях и местах массового скопления людей (транспорт, общественные организации), так и в домашних условиях», - пояснил он.

В месяц компания может производить порядка 300 тысяч таких масок. Кроме того, добавил Борис Дубовик, на прошлой неделе в оперативном порядке «Сорбент» поставил порядка 100 масок UNIX 6100 и тысячи фильтров UNIX 303 P3D в краевую больницу Пермского края.

В Пермском крае производство средств индивидуальной защиты готовы запустить или уже ведут 14 предприятий как в Перми, так и в Верещагино, Чусовом, Кизеле, Березниках. Среди них: «Чусовская швейная фабрика», «ТРЕК», «Прайм спорт» и другие. Всего в сутки предприятия отшивают более 53 тысяч штук СИЗ, которые включают в себя маски и спецодежду.

Для обеспечения большей безопасности в Прикамье ведется производство защитных очков, химической продукции для дезинфекции, дезинфицирующего оборудования, средств для рук и спиртовых салфеток. Как отметил директор «Суксунского оптико-механического завода» Иван Колчанов, сейчас производственные мощности предприятия направлены на увеличение объема производства СИЗ, применяемых в первую очередь, для борьбы с инфекцией.

«Вирус может предаваться через слизистую глаз, сегодня в зоне повышенной опасности в первую очередь медицинские работники. Сегодня мы поставляем в медучреждения очки защитные закрытые и щитки лицевые, т.к. они обладают наилучшими защитными свойствами. Я считаю, что продавцы продовольственных магазинов, фармацевты в аптеках, водители также должны применять совместно с масками защитные очки, беречь себя, ведь среди них также существует риск заражения, так как они по долгу службы постоянно контактируют с людьми».

Напомним, сейчас на территории региона подтверждено 13 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, еще 58 человек с симптомами ОРВИ находятся под наблюдением врачей, 3936 человек без симптомов ОРВИ – на самоизоляции дома.

С начала распространения коронавирусной инфекции в Пермском крае сделано более 4 тысяч тестов. Пробы на наличие инфекции берут на дому медицинские работники на 10-й день после прибытия из-за границы, если нет проявлений ОРВИ, потому что только к этому периоду можно максимально точно определить наличие коронавируса

Напомним, коронавирус передается воздушно-капельным путем, например при кашле или чихании, вместе с каплями слюны и выделениями из носа. Вирус может попасть на любую поверхность (ручка двери, кнопки лифта и так далее), если ее касался больной. Поэтому, чтобы избежать заражения, нельзя трогать грязными руками лицо, особенно рот, нос и глаза. По возможности лучше не посещать общественные места.

Самое главное средство профилактики – частое мытье рук с мылом.

Основные симптомы болезни – повышенная температура, кашель и затрудненное дыхание.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92