Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » В Березниках освоили новый метод лечения онкозаболеваний

В Березниках освоили новый метод лечения онкозаболеваний

 
В операционной Краевой больницы им. Е.А. Вагнера рентгенохирург Алексей Сергеев впервые применил новый метод лечения пациентов с диагнозом онкология - селективную химиотерапию. Всего через один прокол, прямо к метастазам был подведён катетер, по которому в течение 48 часов поступала химиотерапия. Благодаря этой методике химиопрепарат доставляется «по короткому пути» - непосредственно к опухоли и метастазам.
 

По словам главного врача Краевой больницы им. Е.А. Вагнера Романа Конева, преимущества селективной эндоваскулярной химиотерапии очевидны: она позволяет значительно уменьшить дозы химиопрепаратов и снизить побочные эффекты. «Процедуру, которую начали проводить специалисты нашей больницы - это большой шаг в лечении пациентов с диагнозом рак. Она даёт новую надежду больным и их родственникам на выздоровление», – подчеркнул он. Пока такой метод применяется в Городской клинической больнице №4 в Перми. Однако если в краевой столице выявление онкозаболевания, исследование, операция и само лечение проходят в разных организациях, то в больнице им. Е.А. Вагнера это полный цикл.

Освоение новых перспективных методов стало возможным благодаря совместным усилиям двух служб – многопрофильной онкологической и современной ангиографической. Постепенно, применение эндоваскулярных методов лечения опухолей позволят в будущем внедрить их в практику лечения онкологических больных.

Напомним, ранее в Березниках освоили ещё одну новую методику лечения тяжёлых онкопациентов.  Пока в Прикамье её применяют только в Березниках. Это стало возможно благодаря  приобретению нового аппарата для гипертермической перфузии Performer HT. Благодаря ему ряд противоопухолевых препаратов (химиотерапия)  лучше проникают в поражённые органы, ткани и клетки и оказывают более эффективное лечение. 

Отметим, борьба с онкологическими заболеваниями является одной из приоритетных задач для правительства Пермского края, в том числе и в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Так, в течение прошлого года в Прикамье в рамках нацпроекта было открыто 235 кабинетов по раннему выявлению заболеваний, 5 из которых на базе Краевой больницы им. Е.А. Вагнера.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92