Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » В Прикамье пациенты с хроническими заболеваниями получают рецепты дистанционно

В Прикамье пациенты с хроническими заболеваниями получают рецепты дистанционно

В Пермском крае пациентам с хроническими заболеваниями начнут выдавать рецепты на дому и на более длительный срок действия. Соответствующий приказ был подписан Минздравом РФ. Как отметила министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова, в Прикамье пациентов с хроническими заболеваниями более 226 тысяч, из них - 128,1 тысяча человек старше трудоспособного возраста.
 
«Пациентам с хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, рецепты на льготные лекарственные препараты выписываются в объеме квартальной потребности. В первую очередь, это касается рецептов на препараты инсулина и тест - полоски для самоконтроля глюкозы крови», - пояснила министр. 

В дальнейшем планируется выписка рецептов в объеме квартальной потребности пациентам с другими хроническими заболеваниями. 

Фельдшерами, медицинскими сестрами осуществляется адресная доставка льготных лекарственных препаратов пациентам, проживающим в сельских и труднодоступных районах. Напомним, в связи с распространением коронавирусной инфекции гражданам, страдающим хроническими заболеваниями и пожилым гражданам рекомендуется минимизировать использование общественного транспорта, посещения общественных мест (в т.ч. магазинов и поликлиник) и при необходимости вызывать врача на дом.

Коронавирус передается воздушно-капельным путем, например при кашле или чихании, вместе с каплями слюны и выделениями из носа. Вирус может попасть на любую поверхность (ручка двери, кнопки лифта и так далее), если ее касался больной. Поэтому, чтобы избежать заражения, нельзя трогать грязными руками лицо, особенно рот, нос и глаза. По возможности лучше не посещать общественные места.

Самое главное средство профилактики – частое мытье рук с мылом.

Основные симптомы болезни – повышенная температура, кашель и затрудненное дыхание.

Актуальная и достоверная информация о принимаемых мерах по предотвращению распространения вируса публикуется в разделе Сайта губернатора и Правительства Пермского края. Ситуация находится на контроле Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Пермского края. Все учреждения и организации Прикамья работают в режиме повышенной готовности.

Роспотребнадзор напоминает: всем жителям Пермского края, вернувшимся из стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, при появлении признаков заболевания необходимо вызвать врача на дом и максимально ограничить контакты с другими людьми.

Рекомендуется ни в коем случае не прибегать к самолечению, при первых признаках заболевания сразу вызывать врача. Сообщить о своем прибытии можно по телефону горячей линии Министерства здравоохранения Пермского края: 8 (342) 258-07-87. Также можно обратиться к специалистам отдела эпидемиологии ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» для консультирования по телефонам: 8 (342) 236-41-52, 208-34-68.

Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92