Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » В Прикамье выросла потребность в донорской крови

В Прикамье выросла потребность в донорской крови

 
В связи с изменением условий режима самоизоляции в медицинских организациях постепенно возобновляют оказание плановой медицинской помощи. В том числе оперативные вмешательства, например, протезирование крупных суставов. В связи с этим, увеличивается потребность в компонентах донорской крови.
 
Плановые операции снова начинают делать крупнейшие клиники края: «ГКБ имени С.Н. Гринберга», Краевая клиническая больница, «ГКБ имени М.А. Тверье», а также и районные больницы. Специалисты Пермской краевой станции переливания крови отмечают высокую нехватку компонентов резус – отрицательных групп крови. Актуальная информация отражена на официальном сайте станции в разделе «Донорский светофор».
 
«Благодаря активности жителей, а также оперативной помощи властей Пермского края и Министерства здравоохранения в апреле, с началом жестких ограничительных мер, поток доноров на станцию переливания крови увеличился в два раза. С введения режима самоизоляции донорами стали 5000 человек, ежедневно пополняя банк крови на 80 литров. Благодаря этому сформировался достаточный запас донорской крови и весь апрель мы в полном объеме обеспечивали медицинские организации донорской кровью» — рассказали в пресслужбе краевой станции.
 
С начала мая явка доноров в среднем составляет менее 140 доноров, заготовка донорской крови упала до 70 литров в день. Остро ситуация обстоит с донорами резус-отрицательных групп крови. Отмечается резкое снижение записи жителей на сдачу крови - в 1,5 раза. Для бесперебойного обеспечения потребности в донорской крови больниц Пермского края нужно не менее 200 доноров в день. При этом Служба крови не может проводить выездные дни донора для увеличения заготовки донорской крови.
 
Специалисты краевой станции напоминают, что необходимо соблюдать требования ограничительных мер в условиях режима самоизоляции. Поэтому, с целью защиты жителей Пермского края от риска заражения, прием доноров ведется только по записи.
 
Записаться на сдачу крови вы можете по телефонам:
 
Пермь: 8 -342-282-53-21  
Кунгур: 8 -34271-269-61

Прием звонков на запись в понедельник-четверг с 13:30 до 15:00
Прием звонков на запись в пятницу с 12:30 до 14:00
 
Подробная информация на сайте краевой станции переливания крови.

Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92