Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » Для жителей территории КУБа возобновлены приемы выездных врачей ГКБ №4 из Перми

Для жителей территории КУБа возобновлены приемы выездных врачей ГКБ №4 из Перми

Узкие специалисты Пермской ГКБ №4 вновь начали осуществлять приём граждан в филиалах больницы. Как рассказал заместитель главного врача по поликлинике Сергей Вылегжанин, два раза в неделю - по четвергам и субботам - в Гремячинск, Губаху и Кизел приезжают специалисты разных профилей, которых или нет в штате клиники, или их не хватает. Это невролог, отоларинголог, травматолог, гинеколог, кардиолог. А также врачи «редкого» профиля, которые, как правило, есть только в краевых клиниках: сосудистый и торакальный хирурги, пульмонолог. К этим докторам пациентов записывают местные медики. За 1 выезд пермские врачи осматривают до 100 человек. В течение этого года узкие специалисты планируют осмотреть не менее 4 тыс. человек.



Выездная форма работы хорошо себя зарекомендовала – благодаря ей значительно сократились сроки ожидания консультаций, которые жители ранее получали в других учреждениях здравоохранения, чаще всего в Перми, и куда им приходилось добираться по 3-4 часа. В связи с пандемией количество подобных приемов администрация больницы должна была уменьшить, и только в мае деятельность врачей «на колесах» восстановилась в полном объеме.

Профиль врачей-специалистов ГКБ № 4, входящих в состав мобильной бригады, подобран таким образом, чтобы жители имели возможность получить те виды медицинской помощи, которые были недоступны ранее из-за кадрового дефицита медицинских специалистов в территории.

В условиях нехватки врачебных кадров, особенно в отдаленных территориях, выездная система медицинского обслуживания – это реальная возможность повысить качество жизни и сохранить здоровье жителям региона.  Кроме консультаций, пациентам в короткие сроки проводят сложные диагностические исследования, что позволяет своевременно выявить тяжелые заболевания. На ФАПы постоянно выезжает мобильный флюорограф, поэтому местным жителям нет необходимости ехать в поликлинику, чтобы сделать обследование легких. В течение 2021 года намечено осмотреть на выезде не менее 4 тысяч жителей Кизела, Гремячинска и Губахи.

Пермские врачи активно внедряют в лечебных учреждениях КУБа телемедицинские консультации. По их результатам дополняют и корректируют проводимое лечение, а также решают вопрос о переводе в профильное отделение ГКБ №4.

Отметим, доступность медицинской помощи в Пермском крае повышается в том числе благодаря нацпроекту «Здравоохранение», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным. В регионе с федеральной поддержкой, строятся поликлиники, больницы и ФАПы, закупается оборудование и лекарственные препараты, становится возможным проведение выездных и телемедицинских консультаций узкими специалистами.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92