Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » В этом году в Кунгуре появится новый компьютерный томограф для исследований сердца и головного мозга

В этом году в Кунгуре появится новый компьютерный томограф для исследований сердца и головного мозга

Краевые власти объявили аукцион на поставку компьютерного томографа (КТ) на 64 среза с программным обеспечением и сопутствующим оборудованием для выполнения исследований сердца и головного мозга. Оборудование приобретается по федеральной программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в рамках нацпроекта «Здравоохранение», утвержденного президентом России Владимиром Путиным. Начальная цена контракта составила 57 млн руб. Итоги аукциона будут подведены в начале июня 2021 года.

Новый КТ аппарат поставят в городскую больницу города Кунгура. По словам главного врача медучреждения Вадима Кириллова, в настоящее время томограф лечебницы работает с двухкратной нагрузкой и обслуживает 7 ближайших муниципалитетов.

«Закупка нового аппарата является очень востребованной как для пациентов, так и для медицинского персонала, так как это поможет нам ставить более точные диагнозы. Сейчас завершается текущий ремонт помещения для установки нового аппарата. Особенно востребовано данное оборудование будет в первичном сосудистом отделении для пациентов с нарушениями мозгового кровообращения. Также отмечу, что новый аппарат компьютерной томографии по техническим характеристикам превосходит имеющийся», – рассказал Вадим Кириллов.

В Пермском крае закупке для медицинских учреждений современной техники уделяется особое внимание, так как это позволяет повышать качество медицинской помощи населению вне зависимости от места проживания. Отметим, что закупаемый компьютерный томограф позволит проводить исследования состояния внутренних органов с помощью рентгеновского излучения. Благодаря ему можно на ранней стадии определить «скрытые» заболевания. Данное оборудование, в том числе помогает на ранних стадиях выявлять специфические изменения в легких при COVID-19 и контролировать состояние легочной ткани в процессе лечения. Быстродействие 64 срезового томографа позволит получать изображения с высоким качеством сердца, головного мозга и легких менее чем за пять секунд.

Планируется, что новый томограф начнут применять для диагностики заболеваний уже в четвертом квартале 2021 года.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92