Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » В медорганизации Пермского края поступили партии «ЭпиВакКорона» и «Спутник V» для иммунизации от коронавируса

В медорганизации Пермского края поступили партии «ЭпиВакКорона» и «Спутник V» для иммунизации от коронавируса

Чтобы обезопасить себя и близких, сделать прививку можно в поликлиниках 55 медучреждений и в мобильных пунктах вакцинации. В Прикамье доставлено еще 4 680 комплектов двухкомпонентной вакцины «ЭпиВакКорона» от коронавирусной инфекции и 18 200 – «Спутник V». Они распределены между поликлиниками и частными медорганизациями региона, участвующими в иммунизации населения. В Минздраве Прикамья сообщили, что на сегодня в регионе для записи на вакцинацию от COVID-19 доступны свыше 47 тыс. слотов.

По данным регионального Минздрава, с начала массовой вакцинации в регионе первым компонентом уже привиты 240 269 жителя. Из них 184 590 полностью завершили курс иммунизации – им введены первый и второй компоненты вакцины. Всего за период массовой вакцинации на территорию Пермского края поступило 281 282 комплекта вакцины.

Напомним, ранее руководитель Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Виталий Костарев сообщал, что в регионе выявлены случаи новых, плохо изученных штаммов коронавирусной инфекции – «британского» и «южноафриканского».

Медучреждения региона готовы ежедневно прививать по несколько тысяч человек. В Пермском крае созданы все условия для того, чтобы каждый взрослый житель Пермского края мог привиться от коронавирусной инфекции. Вакцинация проводится на добровольной основе. 

«60% тех, кто уже прошел иммунизацию от COVID-19 в Пермском крае – люди в возрасте 60 лет и старше. И я благодарю их за активность и ответственность. Но хочу заметить, что большинство граждан этой категории пока не привились, – говорит министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень. – Конечно, решение о вакцинации каждый принимает сам или вместе с лечащим врачом, с учетом имеющихся заболеваний и общего состояния. Если противопоказаний нет, нужно взвесить риски для здоровья, и учесть, что с прививкой они ниже, чем с COVID-19. К тому же более сильный иммунитет формируется как раз после вакцины».

Министр отметила, что ни одна прививка не гарантирует 100%-ной защиты от заболевания.

«В случае с коронавирусом мы уже знаем, что заболевание у вакцинированных людей проходит легче и без осложнений. И напротив, у некоторых переболевших отмечается длинный «ковидный хвост» – нежелательные последствия. Чаще всего это случается именно с пациентами пожилого возраста. Но хочу напомнить и молодым, и людям зрелого возраста – коронавирус коварен, он может стать «спусковым крючком» для возникновения серьезных патологий. Стоит учесть и потерю трудоспособности минимум на две недели. А главное – повышенную вероятность заразить членов семьи, особенно старших», – подчеркнула Анастасия Крутень.

Привиться от COVID-19 в Пермском крае можно в 55 медицинских организациях. В их числе учреждения, подведомственные региональному Минздраву, а также ФГБУЗ «ПКЦ ФМБА», частные организации – ООО «Городская поликлиника», АФ «МЦ «Философия красоты и здоровья», ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» Пермь», ООО МК «УралМед» и другие. Их перечень размещен на сайте Министерства здравоохранения Пермского края. Также в Перми и ряде территорий края организованно прививаются работники предприятий. Весь список медорганизаций размещен по ссылке.

Привиться от коронавируса может любой житель региона старше 18 лет, не болевший COVID-19 в последние 6 месяцев и не имеющий противопоказаний. Если вы не знаете какую вакцину выбрать, «ЭпиВакКорона», «Спутник V» или «КовиВак», то можете проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Отметим, иммунизация двухкомпонентной вакциной проводится первыми двумя препаратами – с интервалом в 21 день, «КовиВак» - 14 дней.

Записаться на вакцинацию от коронавируса можно в регистратуре медорганизаций, проводящих вакцинацию от COVID-19, в 55 филиалах МФЦ и 215 территориально обособленных структурных подразделениях «Мои Документы».

Кроме того, записаться на прививку можно на портале Госуслуг. Для этого нужно:

  • Зайти на официальный интернет-портал государственных услуг www.gosuslugi.ru
  • Нажать на главной странице на баннер с надписью «Защитите себя и своих близких! Сделайте прививку от COVID-19».
  • Заполнить все необходимые персональные данные на появившемся бланке.
  • Выбрать лечебно-профилактическое учреждение.
  • Выбрать медицинскую услугу, которую хотите получить – «Вакцинация от COVID-19».
  • Выбрать удобную для Вас дату и время.

Без предварительной записи привиться от COVID-19 можно в мобильных пунктах вакцинации. График и места их работы на эту неделю размещен по ссылке.

Отметим, во всех медучреждениях региона, задействованных в иммунизации, созданы необходимые условия – обустроены прививочные кабинеты, работает специально обученный медперсонал, который строго соблюдает правила проведения вакцинации. В организациях установлено оборудование, которое позволяет строго соблюдать температурный режим хранения вакцины. Также в больницах и поликлиниках имеется все необходимое для транспортировки препарата.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92