Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » В Прикамье для 25 детей с тяжелыми заболеваниями приобретены специальные функциональные кровати

В Прикамье для 25 детей с тяжелыми заболеваниями приобретены специальные функциональные кровати

Они будут доставлены на дом и переданы семьям в безвозмездное пользование. Медицинские функциональные кровати стоимостью 120 тыс. рублей каждая закуплены для детей Пермского края с тяжелой формой ДЦП и болезнью Дюшена. Приобретены они на федеральные средства в соответствии с Порядком оказания паллиативной медицинской помощи детям, утвержденным Министерством здравоохранения РФ.



Эти койки рассчитаны на вес пациента до 150 кг, их ложе разделено на секции и может регулироваться по высоте в головной и ножной части. То есть положение пациента можно автоматически менять: поворачивать и усаживать его. Регулировка осуществляется электроприводом с помощью пульта управления, что существенно облегчает уход за больным.


«Список детей, нуждающихся в таких кроватях, был сформирован медицинскими работниками отделения выездной паллиативной медицинской помощи ДКБ № 13 и службой «Качества жизни» АНО агентство «Сами». Это пациенты от 8 до 17 лет - в основном неходячие, с тяжелыми неврологическими патологиями. 17 детей – из Перми, 8 человек живут в крае – в Верещагино, Соликамске, Губахе, Кранокамске, Ильинском районе, п. Пальники, - рассказывает главный внештатный специалист Минздрава Пермского края по паллиативной помощи детям, зав. отделением ДКБ № 13 Светлана Баранова. - Койки будут привезены семьям прямо домой и сразу установлены. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Министерство социального развития Пермского края за помощь с транспортом и грузчиками. Добавлю, что при переходе ребенка во взрослую сеть, то есть после 18 лет, договор на безвозмездное пользование будет продлен, и пациент по-прежнему сможет пользоваться функциональной кроватью. Минздрав края также берет на себя обслуживание и ремонт этой техники».

В Пермском крае проживают около 500 несовершеннолетних наших земляков, признанных паллиативными пациентами. На федеральные средства, выделенные для помощи таким детям, приобретается оборудование для поддержания жизненно важных функций их организма. Эти аппараты – ИВЛ, откашливатели, медицинские аспираторы, концентраторы, другие медицинские изделия - передаются в семьи. Родных ребенка обучают, как пользоваться этой аппаратурой, ухаживать за больным.
Как объяснила Светлана Баранова, приобретение медицинских средств для ухода за паллиативными детьми региона будет продолжено.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92