Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » Впервые в Пермском крае выполнена операция по эндопротезированию сухожилия пальца кисти

Впервые в Пермском крае выполнена операция по эндопротезированию сухожилия пальца кисти

Травматологи пермской ГКБ №4 впервые провели операцию на сухожилии пальца руки. Подготовка к хирургическому вмешательству заняла три месяца: врачи успешно провели операцию и установили эндопротез, который через несколько месяцев предстоит удалить.

В Министерстве здравоохранения Пермского края отметили, что травмы кисти составляют до трети среди всех повреждений опорно-двигательного аппарата. Среди них встречается повреждение сухожилий пальцев, которое трудно поддается лечению и серьезно снижает качество жизни пациентов.

Как рассказал главный внештатный специалист Минздрава Прикамья, травматолог-ортопед, зав. отделением ГКБ №4 Денис Тихомиров, в травматологическое отделение больницы обратился юноша с жалобами на нарушенную функцию сухожилия сгибателя пальца.

«Было понятно, что необходима операция. Вопрос заключался в том, какой метод оперативного вмешательства выбрать, чтобы эффективнее и с минимальным риском помочь пациенту. Человеческая кисть имеет массу костей, мышц, связок и сухожилий, и хирург должен не только отлично знать анатомию, но и работать с ювелирной точностью: ошибка в какой-то миллиметр может повредить больному», - сказал Денис Тихомиров.

Врачи пришли к заключению, что в данном случае наиболее эффективным способом лечения может стать применение эндопротезов сухожилий кисти, но в Пермском крае такую операцию еще не делали. Чтобы ее провести, травматолог-ортопед ГКБ №4 Егор Фоминых прошел обучение в федеральных медицинских профильных центрах России, освоил эту методику. Был заказан и приобретен эндопротез нужного размера. В общей сложности подготовка к вмешательству заняла около трех месяцев.

В конце апреля в клинике была выполнена двухэтапная пластика сухожилия. Она включает в себя замещение поврежденного сухожилия временным силиконовым эндопротезом, имплантация которого позволяет сформировать вокруг имплантата новый сухожильный канал. После операции пациент чувствует себя хорошо. Сейчас его ждет реабилитация под контролем врачей, а затем – второй этап вмешательства. Через 6-8 месяцев планируется удаление эндопротеза и восстановление дефекта сухожилия собственными сухожилиями пациента, взятыми с другой части тела (чаще всего это или предплечье, или стопа).

По словам главного врача ГКБ № 4 Андрея Ронзина, проблема оказания специализированной медицинской помощи пациентам с последствиями травм кисти является очень актуальной: «Применение современных технологий хирургического лечения у таких больных позволяет значительно улучшить нарушенную, а порой и утраченную функцию поврежденной кисти. Внедрение в практику работы наших травматологов метода хирургического лечения с применением временного эндопротеза позволит значительно улучшить качество оказания медицинской помощи жителям Перми и Пермского края», - сказал главврач.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92