Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » Благодаря нацпроекту межмуниципальный кардиоцентр Краснокамска ежемесячно обследует более 800 пациентов

Благодаря нацпроекту межмуниципальный кардиоцентр Краснокамска ежемесячно обследует более 800 пациентов

В этому году в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Владимиром Путиным, в межмуниципальный кардиологический центр (ММКЦ) Краснокамска было поставлено 16 единиц диагностического оборудования. Это позволило организовать в отделении необходимые условия для проведения «золотого стандарта» обследования, гарантирующего корректную постановку диагноза. В комплекс инструментальной диагностики болезней системы кровообращения входит электрокардиографическое, эхокардиографическое исследования, ультразвуковые методы, суточное мониторирование артериального давления, а также метод непрерывной записи электрокардиограммы.

По словам заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Краснокамской городской больницы Любови Фоминых, новая техника позволяет оперативно проводить все необходимые исследования жителям Краснокамска, Нытвы, Оханска и Частых при первичном направлении на консультацию к кардиологу, а также вести динамическое наблюдение пациентов с уже подтвержденным диагнозом болезней сердечно-сосудистой системы.

На сегодня ежемесячно в рамках консультативных приемов в ММКЦ Краснокамска в среднем проводится 3,2 тыс. ЭКГ. Благодаря наличию комплектов для суточного мониторирования «БиПиЛАБ», в течение месяца 120 пациентам измеряется артериальное давление, фиксируется частота пульса в амбулаторных условиях при сохранении активности человека. По словам специалистов, проведение суточной ЭКГ необходимо как для первичной постановки диагноза, так и для оценки динамики состояния здоровья при повторном исследовании пациента. Электрокардиографические методы исследования регистрируют электрическую деятельность сердца, выявляя нарушения ритма и проводимости, ишемическую болезнь сердца. Ежемесячно около 400 пациентов обследуются с помощью холтеровского мониторирования ЭКГ.

«Одним из важнейших методов диагностики сердечно-сосудистой системы для выявления патологии является эхокардиография. Благодаря поставленному нам по федеральному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» современному ультразвуковому аппарату, мы смогли увеличить количество и улучшить качество проводимых исследований сердца и сосудов. Функционал УЗИ-сканера включает различные возможности и методики по отображению кровотока, его количественных характеристик и скорости, позволяет проводить оценку региональной сократительной функции левого желудочка сердца, степени деформации миокарда», – уточнила Любовь Фоминых.

Отметим, полный комплекс диагностического оборудования позволяет специалистам ММКЦ Краснокамска ежемесячно проводить 520 УЗИ сердца и около 600 исследований сосудов.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92