Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » В ГКБ № 4 создан первый в Прикамье научно-практический центр нейрохирургии

В ГКБ № 4 создан первый в Прикамье научно-практический центр нейрохирургии

В Перми на базе ГКБ № 4 совместно с МГМСУ им. Евдокимова создан научно-практический центр. Предполагается, что в нем будут проводить исследования по трем основным направлениям нейрохирургии: сосудистая нейрохирургия, нейроонкология, вертебрология. Сотрудничество позволит пермским врачам расширить спектр оперативных вмешательств и помочь большему количеству пациентов.

Решение об этом было принято во время визита в Пермь доцента кафедры нейрохирургии МГМСУ им. Евдокимова Натальи Полуниной. Она приняла участие в совещании с профильными специалистами Минздрава Пермского края – главным нейрохирургом региона Виталием Кривощековым и главным сосудистым хирургом Ильдусом Мухамадеевым. Были обсуждены планы исследовательской работы создаваемого центра по этим направлениям. Пермские специалисты представили свой опыт по маршрутизации пациентов нейрохирургического профиля. Наталья Полунина определила цели и дала практические рекомендации по организации работы центра. Его создание даст дополнительные возможности для развития как научной, так и практической нейрохирургии в Пермском крае, что в свою очередь приведет к расширению спектра оперативных вмешательств и позволит помочь большему количеству пациентов.

Также нейрохирурги ГКБ № 4 провели ряд хирургических вмешательств с участием доцента Полуниной, в том числе пациенту с аневризмой сосудов головного мозга. Заведующий отделением нейрохирургии Дмитрий Штадлер выполнил пять показательных операций: в рамках лечения дегенеративного заболевания позвоночника, а также по удалению злокачественной опухоли мозга.

Наталья Полунина высоко оценила качество операций, оснащение больницы, отметила высокий уровень взаимодействия между отделениями, что позволяет оказывать эффективную помощь пациентам.

«Действительно, оснащению нашей больницы могут позавидовать и столичные клиники, – говорит Дмитрий Штадлер. – Только в прошлом и нынешнем году по программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» мы получили нейроэндоскопическую стойку, операционный микроскоп «Карл Цейс Медитек», навигационную стереотаксическую установку, совместимую с микроскопом, многофункциональный операционный стол, ультразвуковой аппарат Flex Focus 1202 – все это на сумму почти 100 млн руб.».

Отметим, отделение нейрохирургии ГКБ № 4 возглавляет Дмитрий Штадлер. В этом году он стал членом президиума Российской ассоциации нейрохирургов, которая по этому направлению медицины вырабатывает клинические рекомендации, имеющие практическую силу на всей территории страны. «Результаты и исследования созданного в «четверке» центра также будут рассматриваться и учитываться в России», – пояснил Дмитрий Штадлер.

Научно-практический центр нейрохирургии на базе профильного отделения ГКБ № 4 начнет работу с октября. С этого времени в нем на регулярной основе будут работать два научных сотрудника МГМСУ им. Евдокимова. Они будут приезжать каждый месяц на неделю, проводить операции и научные исследования.

По словам Дмитрия Штадлера, сотрудничество с учеными позволит специалистам отделения осваивать современные знания и навыки.

«Это, безусловно, повлечет за собой и профессиональный рост наших штатных работников. В научных исследованиях будут участвовать доктора нейрохирургического отделения «четверки», а также заинтересованные специалисты этого профиля и неврологи из других клиник Прикамья. Пользуясь случаем, хочу пригласить их поучаствовать в становлении и работе нового центра. Работы хватит всем. На базе центра возможна подготовка научных статей, сбор материала для диссертации», – пояснил завотделением.

Врачи отделения нейрохирургии ГКБ № 4 постоянно внедряют в практику своей работы новые технологии и виды оперативных вмешательств. Они первыми в ПФО освоили операции на мозге в рамках лечения фармакорезистентной (устойчивой к лекарствам) эпилепсии. Здесь отделение выполняет роль федерального центра, принимая пациентов из Удмуртии, Оренбургской, Свердловской и других областей. В прошлом году были обследованы 50 и прооперированы 10 пациентов с такой формой эпилепсии, у большинства приступы прекратились.

Несмотря на пандемию коронавируса, оперативная активность в отделении не сократилась, а даже выросла. Если за весь 2020 год здесь выполнено 700 операций, то за 8 месяцев нынешнего – уже 400. Откладывают госпитализацию только тем пациентам, чье состояние это позволяет. Сейчас нейрохирурги ГКБ № 4 взяли на себя нагрузку одного из перепрофилированных под ковид аналогичных отделений в другой больнице, оперируют черепно-мозговые травмы. Продолжают оказывать помощь больным с нейроонкологией, сосудистой патологией, они по-прежнему в приоритете – им ждать нельзя.

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92