Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » В Прикамье c середины июля вертолетом санавиации из территорий в столицу края было эвакуировано 84 пациента

В Прикамье c середины июля вертолетом санавиации из территорий в столицу края было эвакуировано 84 пациента

За 3,5 месяца с момента подписания договора на оказание услуг санавиации вертолетом АО «Национальная служба санитарной авиации» (АО «НССА») было выполнено 58 вылетов в территории Пермского края. Медики вылетали в территории региона для оказания срочной помощи пациентам, чтобы вывезти их в региональную столицу для лечения в стационарах Перми.

Как сообщил заведующий отделением экстренной консультативной скорой медицинской помощи Пермской краевой клинической больницы Сергей Бондарь, за это время эвакуировано 84 человека. Шестеро из них – дети, которым была нужна экстренная помощь при травмах, ожогах и кишечной непроходимости.

Напомним, новый перевозчик приступил к вылетам 14 июля. Вертолет, который обеспечивает перевозки, позволяет транспортировать в салоне сразу нескольких пациентов и сопровождающих их медиков.

«Чаще всего мы вывозим сразу двоих человек. Но, если есть необходимость, можем взять на борт и троих», – объяснил Сергей Бондарь.

В октябре медики санавиации эвакуировали жителей Чернушки, Чусового, Чайковского и других городов Пермского края в основном с сосудистыми катастрофами – с инфарктами, инсультами, аневризмой аорты. Пациенты госпитализированы в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии им. С. Г. Суханова и краевые клиники.

Напомним, работа санавиации в Прикамье организована в рамках национального проекта «Здравоохранение», утвержденного президентом России Владимиром Путиным. Медицинская помощь жителям Прикамья должна оказываться с высоким качеством и оперативностью независимо от места их проживания. Работа службы санавиации соответствует этой задаче: от момента вызова вертолета в отдаленную территорию до госпитализации пациента проходит не более 4 часов.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92