Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » Благодаря современному оборудованию время на проведение рентгенографии в Губахе сократилось на 30%

Благодаря современному оборудованию время на проведение рентгенографии в Губахе сократилось на 30%

В начале года по программе «Модернизация первичного звена» в поликлинику Губахинского филиала ГКБ №4 был поставлен рентгенодиагностический цифровой комплекс отечественного производства «РЕНЕКС-РЦ». После ввода в эксплуатацию и подготовки двух специалистов работе на новом оборудовании начался прием пациентов. 

 
Предыдущий аппарат был менее функционален, поскольку позволял выполнять только рентгенографию. На РЕНЕКСе же можно проводить еще и рентгеноскопию. Главное отличие этих процедур в том, что рентгенография дает статическую картинку, в то время как рентгеноскопия позволяет видеть процессы на экране монитора в динамике. Это говорит о том, что спектр диагностических исследований, доступных теперь губахинцам, существенно расширился: аппарат уже применяется для исследований органов грудной клетки, костно-суставной системы, области пищеварительного тракта, брюшной полости, в гинекологии, урологии. 
 
«Первых пациентов на новом цифровом рентгенкомплексе мы приняли в середине января. И сразу смогли оценить его несомненные преимущества. Прежде всего, он очень удобен для пациентов, поскольку оснащен лифтом для изменения высоты «стола», поэтому не составляет труда выполнить снимок в разных проекциях, в положении сидя, стоя и лежа. Мы очень рады, что благодаря наличию рентгеноскопии у нас появилась возможность проводить диагностику патологии желудочно-кишечного тракта», - говорит заведующая отделением лучевой диагностики ГКБ №4 (филиал в Губахе) Флюза Айзатуллова.
 
Еще одним несомненным плюсом являются преимущества цифровых технологий: передача изображения высокого качества происходит моментально с использованием сети wi-fi. До недавнего времени рентген-лаборантам приходилось после каждого снимка, каждой проекции извлекать кассету, чтобы скопировать полученную информацию. Это приводило не только к быстрому износу кассет, но и существенно увеличивало время приема пациента. Сейчас мы получаем снимки высокого разрешения, при этом затрачивая гораздо меньше времени: если раньше на рентгенограмму в двух проекциях мы затрачивали более 15 минут, то теперь на аналогичное исследование требуется всего 10 минут. Это позволяет принять в смену на 4-5 человек больше. На сегодня с начала марта выполнено 987 диагностических процедур, до конца месяца число однозначно превысит 1 000».
 
Новый рентгенкомплекс установлен в левом крыле поликлиники на первом этаже. Для размещения нового оборудования было отремонтировано просторное и светлое помещение, которое приведено в соответствие стандартам оснащения. Пациенты отмечают, что сейчас посещение рентгенкабинета очень удобное и комфортное.

Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92