Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » Что делать до прихода врача при подозрении на COVID-19 или установленном диагнозе?

Что делать до прихода врача при подозрении на COVID-19 или установленном диагнозе?

 

Министерство здравоохранения РФ опубликовало памятку для граждан о том, как им действовать в случае бессимптомного или легкого течения коронавирусной инфекции и острой респираторной инфекции.  В документе отмечается, что в ряде случаев заболевшим не требуется медикаментозное лечение, достаточно соблюдать общепринятые рекомендации пациентам с ОРВИ. Также в памятке приводятся алгоритмы действий пациента на период до осмотра врачом (в случае, если в этом есть необходимость).

*Что делать, если человек вакцинирован/ревакцинирован против COVID-19 менее 6 месяцев назад или переболел COVID-19 менее 6 месяцев назад, при этом мазок на COVID-19 положительный, но нет никаких симптомов заболевания?

В данной ситуации не требуется лечение, может быть получен листок нетрудоспособности, необходима самоизоляция. Рекомендуется контролировать температуру тела не реже 1 раза в сутки.

*Что делать, если есть симптомы ОРВИ (кашель, насморк, першение или боль в горле, однократное повышение температуры не выше 37,5 С), но нет результата ПЦР-диагностики на COVID-19; при этом человек не относится к группе риска, его возраст меньше 60 лет и не имеет хронических заболеваний и избыточного веса?

В этом случае надо оставаться дома. Если нужен больничный лист (справка учащегося), звонить в единую службу (в Перми – в диспетчерский центр по приему вызова врача на дом по единому номеру телефона 8 (342) 270 09 03 или в call-центр поликлиники (его можно найти на сайте медучреждения – ред.)). Отметим, согласно схеме маршрутизации, действующей в Пермском крае в период роста заболеваемости, при данных симптомах болезни заболевшим рекомендовано вызывать врача на дом при температуре 38,0 С и более, а в иных случаях при отсутствии положительного ПЦР-теста следует обращаться в АКДЦ по месту жительства.

По возможности надо изолироваться в отдельной комнате, надевать маску при выходе из нее. Маски или респираторы должны носить все домочадцы.

Нужно регулярно, 1 раз в 3 часа проветривать помещения, пить не менее 2 литров в сутки при повышенной температуре тела, не менее 2 раз в сутки измерять температуру и уровень сатурации (нормальные значения – не ниже 95-96%). Возможно использование противовирусных препаратов, капли или спрей в нос (например, содержащие интерферон-альфа), беременным – только по назначению врача.

При насморке и заложенности носа можно использовать солевые растворы, в том числе на основе морской воды. При боли в горле можно применять местные средства в виде растворов для полоскания горла, таблеток для рассасывания, спреев. Эти препараты отпускаются без рецепта врача. При повышении температуры до 38,0 С и выше можно применять жаропонижающие препараты, витамин С и D в соответствии с инструкциями по применению. Лекарственные препараты применяются в соответствии с инструкцией, при отсутствии противопоказаний к их применению.

Если состояние ухудшилось (температура поднялась выше 38,0 С и сохраняется более 2 суток, несмотря на прием жаропонижающих средств) необходимо позвонить в call-центр вашей поликлиники (или в Единый диспетчерский центр по приему вызова врача на дом по номеру телефона 122, в Перми дополнительно тел. 8 (342) 270 09 03 – ред.).

Если появилась одышка, чувство нехватки воздуха, боли за грудиной, трудно дышать и/или уровень сатурации менее 94-95%, и/или учащение дыхания, то необходимо позвонить в единую службу 103 (или 112 в Пермском крае – ред.) для вызова скорой помощи.

ВАЖНО: Не стоит самостоятельно принимать антибиотики. Они назначаются только медицинскими работниками и только в случае наличия показаний.

*Что делать, если пациент вакцинирован/ревакцинирован против COVID-19 менее 6 месяцев назад или переболел COVID-19 в течение последнего полугода, имеется положительный мазок на коронавирус, отсутствуют симптомы заболевания и при этом заболевший относится к группе риска (возраст старше 60 лет, имеет хронические заболевания) и у него имеется избыточный вес?

В этом случае нужно оставаться дома, соблюдать указанные противоэпидемические меры, изолироваться от домочадцев, носить маску, проветривать помещения, соблюдать питьевой режим, измерять температуру и сатурацию, применять препараты, о которых сказано выше. Также следует пить лекарства, которые хронический больной принимает постоянно – в прежней дозировке (в соответствии с инструкцией, при отсутствии противопоказаний к их применению). Лечение назначит медицинский работник.

В случае, если у заболевшего при этом появились симптомы ОРВИ (кашель; насморк; першение или боль в горле; повышение температуры выше 38 С) требуется консультация врача. Для этого нужно позвонить в call-центр своей поликлиники (или в Единый диспетчерский центр по приему вызова врача на дом по номеру 122, для жителей Перми дополнительно – тел. 8 (342) 270 09 03 – ред.).

При появлении одышки и/или снижения уровня сатурации менее 94-95%; повышении температуры выше 38,0 С необходимо позвонить в единую службу 103 для вызова скорой помощи (или 112 в Пермском крае – ред.).

ВАЖНО: Не стоит самостоятельно принимать антибиотики. Они назначаются только медицинскими работниками и только в случае наличия показаний.

*Что делать, если пациент не вакцинирован и не болел COVID-19, но у него имеются любые симптомы ОРВИ (кашель, насморк, першение или боль в горле, повышение температуры выше 38,0 С) и вне зависимости от наличия положительного ПЦР-теста на коронавирус?

В этом случае заболевшему нужно оставаться дома, а также вызвать врача на дом (в Единый диспетчерский центр по приему вызова врача на дом по номеру 122, для жителей Перми дополнительно 8 (342) 270 09 03; также можно обратиться в call-центр своей поликлиники – ред.). В случае ухудшения состояния звонить в службу скорой помощи по номерам 103 или 112.

*Что делать, если заболел ребенок?

Оставить его дома, не отправлять в детский сад или школу. Строго выполнять рекомендации медицинских работников по диагностике и лечению заболевания. Ни в коем случае не заниматься самолечением.

Также необходимо позвонить в вашу поликлинику для дистанционной консультации с медицинским работником (также по номеру региональной горячей линии по коронавирусу по номеру 112, жители Перми кроме этого могут звонить в Единый диспетчерский центр по приему вызова врача на дом по единому номеру телефона 8 (342) 270 09 03 или 122 – ред.).

В случае ухудшения состояния необходимо позвонить в службу скорой помощи по номерам 103 или 112.

ВАЖНО: Не стоит самостоятельно лечить ребенка антибиотиками. Они могут быть назначены только врачом-педиатром и только в случае наличия показаний.

«По мере развития заболевания и наблюдения за течением болезни рекомендации могут быть скорректированы», – подчеркивают в Минздраве РФ.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92