Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » Как получить электронный сертификат при наличии антител к COVID-19?

Как получить электронный сертификат при наличии антител к COVID-19?

Гражданам не нужно куда-либо ходить или самим «подгружать» итоги тестов на антитела: результаты тестирования в аккредитованных коммерческих лабораториях передаются в НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, которые затем поступят на Госуслуги. В рамках ОМС данная диагностика не проводится.

С сегодняшнего дня, с 21 февраля, россияне могут получать сертификат о вакцинации против новой коронавирусной инфекции зарубежной вакциной или перенесенном ранее заболевании на основании положительного теста на антитела. Соответствующий приказ Минздрава России опубликован на портале правовой информации.

Согласно документу, сертификат будет формироваться однократно после поступления на портал «Госуслуги» данных о результатах теста на антитела к коронавирусу. Срок действия сертификата составит шесть месяцев с даты получения результатов теста.

Подчеркнем, что тест на антитела необходимо сдать в лицензированной лаборатории. Для получения сертификата гражданину необходимо придерживаться следующего алгоритма:

  1. Убедиться, что выбранная им лаборатория передает информацию в ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Кроме того, обязательным условием станет предоставление информированного согласия на передачу данных. Также во время сдачи анализа при себе необходимо иметь СНИЛС и паспорт – эти сведения необходимы для передачи данных на портал «Госуслуги».
  2. Выбрать аккредитованную лабораторию для сдачи теста на антитела IgG можно по ссылке в перечне лабораторий, допущенных к исследованиям на новую коронавирусную инфекцию. В него включены все коммерческие лаборатории России, допущенные к проведению исследований на настоящее время. Добавим, что по Пермскому краю в этот перечень вошли: ООО «Центр профессиональной медицины», ООО «МедЛабЭкспресс», АО Медицинский центр «Философия красоты и здоровья», а также ООО «Пермская краевая ЦКДЛ».
  3. Убедитесь, что у вас подтвержденная учетная запись на Госуслугах.
  4. Дождитесь, пока результаты теста появятся на Госуслугах и нажмите кнопку «Сформировать сертификат». Обычно они приходят в течение 3 календарных дней.

В Министерстве здравоохранения Пермского края отмечают, что сформировать сертификат на основании теста на антитела можно только один раз. Если ранее гражданин получал QR-код после прививки или выздоровления, сформировать сертификат по результатам антител нельзя. Приказ Минздрава от 04.02.2022 № 58-н предусматривает такую возможность только для людей, у которых еще не было сертификата COVID-19. Например, они сделали прививку за рубежом. Для оформления сертификата учитываются положительные результаты с любым уровнем антител (иммуноглобулинов G). Если гражданин ранее получал сертификат, то для продления QR-кода необходимо сделать прививку.

Важно отметить, что ни одна лаборатория не осуществляет тестирование на антитела бесплатно. В рамках ОМС эта диагностика также не проводится.

Добавим, что гражданам не нужно куда-либо ходить или самим «подгружать» итоги тестов на антитела: результаты тестирования лабораториями передаются в ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, которые затем поступят на Госуслуги.

Если результаты теста не появляются на портале «Госуслуги», то необходимо написать запрос в техподдержку в соответствующую подкатегорию на портале.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92