Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » На сегодняшний день иммунизацию от COVID-19 прошли более 1 тысячи несовершеннолетних

На сегодняшний день иммунизацию от COVID-19 прошли более 1 тысячи несовершеннолетних

По данным Министерства здравоохранения Пермского края на утро 14 февраля, с начала массовой иммунизации от COVID-19 в регионе первичную вакцинацию прошли более 1 млн 163 тыс. жителей (58,3% от всего взрослого населения), в том числе однокомпонентным препаратом. Более 3 тыс. человек впервые сделали прививки за прошедшую неделю.

Еще 231,1 тыс. жителей края приступили к ревакцинации, из которых почти 10 тыс. вакцинировались за последние 7 дней. При этом 215 тыс. граждан уже завершили курс иммунизации, в том числе однокомпонентной вакциной (порядка 9 тыс. жителей – за прошедшую неделю). Специалисты Минздрава напоминают, что для поддержания существующего коллективного иммунитета рекомендовано проходить ревакцинацию через 6 месяцев после проведения предыдущей вакцинации.

Кроме того, в Прикамье продолжается иммунизация подростков двухкомпонентной вакциной «Спутник-М», которую уже прошли более 1 тыс. несовершеннолетних (48,6 % от поступившей вакцины). Оставшиеся комплекты также уже распределены, на основании письменных согласий, поступивших от родителей.

Главный врач городской детской клинической больницы № 3 им И.П. Корюкиной Игорь Шинкарик обращает внимание родителей на необходимость серьезно отнестись к принятию решений о вакцинации. По его словам дети часто контактируют с родителями, бабушками и дедушками.

«Поэтому вакцинация учащихся – это возможность защитить не только самих детей, но и снизить опасность заражения членов их семей из групп повышенного риска», – сообщил главврач.

Напомним, вакцинация лиц в возрасте с 12 до 17 лет проводится на добровольной основе, с письменного заявления одного из официальных представителей несовершеннолетнего (родителя, опекуна и т.д.). Прививки делают по месту учебы, а также в детских поликлиниках по предварительной записи. Отметим, 1 и 2 компоненты вакцины вводятся подросткам с интервалом 21 день.
В Минздраве Прикамья также сообщили, что в регионе продолжается вакцинация других групп населения. Так, с начала массовой иммунизации прививки первым компонентом сделали 438,2 тыс. жителей края в возрасте 60 лет и старше, в том числе более 5 тыс. из них – за прошедшую неделю. Граждане данной категории входят в группу риска, поэтому им особенно важно сделать прививки.

Напомним, в Прикамье массовую вакцинацию населения проводят 63 медицинские организации. В их числе учреждения, подведомственные региональному Минздраву, а также частные клиники ООО «Городская поликлиника», АФ «МЦ «Философия красоты и здоровья», ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» г. Пермь», ООО МК «УралМед» и другие. Полный список лечебных организаций, в которых можно сделать прививки от COVID-19, опубликован на сайте Министерства здравоохранения Пермского края.

Всего за период иммунизации на территорию Пермского края поступило 1 815 874 комплектов вакцины. Из них 1 362 793 – «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак»), 346 806 – «Спутник Лайт», 84 620 – «ЭпиВакКорона», 19 495 – «КовиВак», 2 160 – «Спутник-М» («Гам-Ковид_Вак-М»).

Сделать прививку можно по предварительной записи через регистратуру поликлиники, участвующей в вакцинации жителей. Иммунизация в регионе проводится за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. Обращаясь за прививкой в лечебное учреждение, нужно иметь при себе паспорт, СНИЛС и полис ОМС. Обращаем внимание, что запись на иммунизацию определенной вакциной не осуществляется. На сегодня запись на вакцинацию проводится на период до 30 дней.

Кроме того, в отделении платных медицинских услуг Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (центр СПИД) проводится иммунизация против COVID-19 иностранных граждан, в том числе иностранных студентов, обучающихся в Пермском крае. По состоянию на утро 14 февраля прививки от коронавируса в Прикамье сделали 3,2 тыс. человек данной категории. По данным регионального Минздрава, в Пермском крае планируется иммунизировать от COVID-19 порядка 10 тыс. иностранных граждан. Иммунизация осуществляется препаратом «Спутник Лайт». Стоимость медицинской услуги для иностранных граждан составляет 650 руб.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92