Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » Новый маммограф позволил Куединской больнице сократить время исследования в 4 раза

Новый маммограф позволил Куединской больнице сократить время исследования в 4 раза

В октябре в Куединской центральной районной больнице был установлен новый рентгеновский маммографический цифровой аппарат. Оборудование было закуплено по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Современный маммограф MX-600 корейского производства предназначен для проведения массового скрининга. Благодаря цифровым технологиям исследование проводится быстро, эффективно и безопасно. Для маммологического обследования женщин в Куединской ЦРБ направляют врачи-гинекологи, терапевты или специалисты кабинета профилактики. Сегодня маммография является одним из основных методов ранней диагностики рака молочной железы, поэтому этот вид диагностики крайне востребован. Причем не только для женщин, но и мужчин: к примеру, в прошлом году куединские хирурги на маммографию направили двух мужчин, у которых было диагностировано новообразование в области груди. Важно отметить, что среди пациентов райбольницы есть не только жительницы Куединского района, нередки случаи, когда из-за неполадок с оборудованием на местах в Куеду приезжают даже из соседней Башкирии.

После ввода маммографа в эксплуатацию на новом аппарате уже было выполнено более 200 диагностических процедур. До введения ограничений на плановую амбулаторную помощь ежедневно в рентген-кабинет Куединской ЦРБ обращались 10-12 пациенток.

«До «корейца» у нас в больнице стоял кассетный аппарат, который регулярно выходил из строя. Кроме того, он был представителем предыдущего поколения – кассетным маммографом. Это технология, которая предполагает обработку снимков на пленке с использованием специального устройства – дигитайзера. Несовершенство процесса приводило к существенным временным задержкам: даже при экстренной потребности получения врачебного заключения, его приходилось ждать около часа. Теперь, благодаря уже цифровым технологиям, проведение исследования и получение результата сократилось до 15 мин. Снимок в течение нескольких секунд передается на рабочую станцию врача и он сразу может приступить к работе с ним. Более того, учитывая, что изображение мы получаем в электронном виде, то оно не только автоматически архивируется, но и прикрепляется к электронной медицинской карте исследуемого пациента», - говорит врач-рентгенолог Куединской ЦРБ Елена Шляпникова


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92