Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » В Пермской городской больнице №2 заработал уникальный лазерный аппарат для лечения мочекаменной болезни

В Пермской городской больнице №2 заработал уникальный лазерный аппарат для лечения мочекаменной болезни

В урологическом отделении ГБУЗ ПК «Городская клиническая больница №2 им. Ф.Х. Граля» введен в эксплуатацию новый литотриптер – оборудование для лечения пациентов с мочекаменной болезнью. Как сообщили в краевом Минздраве, таких аппаратов в Российской Федерации всего пять.

В ведомстве пояснили, что в медучреждении установили компактный мобильный гольмиевый импульсный лазерный аппарат «Dornier Medilas H Solvo 35» для многопрофильного применения в операционной.

«Его уникальная форма импульса и «Расширенный режим» оборудования облегчает процедуру дробления камня в мочевых путях во время операции. Благодаря современному оборудованию возможна точная доставка лазерной энергии к камню и, таким образом, сокращение времени и улучшение качества оперативного вмешательства», – отметили в Минздраве Прикамья.

Как пояснил и.о. зам. главного врача по медицинской части Константин Кислицын аппарат применяется для контактного дробления камней любой локализации в мочевыделительной системе, а также для использования хирургической резки и коагуляции тканей.

«Он может использоваться в эндоскопической технике и в открытой хирургии, контактным и бесконтактным способом», – рассказал он.

Специалисты городской больницы им. Ф.Х. Граля особо подчеркивают, что литотрипсия – большой шаг вперед в лечении мочекаменной болезни. По их словам, восстановление после эндоскопических операций с использованием лазера происходит быстрее, чем при обычных полостных операциях. Риск осложнений во время операций и в послеоперационный период (кровотечение, инфицирование) минимизирован. Сама процедура проводится под регионарной анестезией, продолжается от 40 до 80 минут.

Отметим, что закупка оборудования такого класса проводится благодаря реализации в регионе программы «Модернизации первичного звена здравоохранения». Ранее в рамках этой же программы в Пермской городской поликлинике № 7 введен в эксплуатацию новый компьютерный томограф (КТ).


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92