Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » В Пермском онкодиспансере установлен компьютерный томограф нового поколения

В Пермском онкодиспансере установлен компьютерный томограф нового поколения

 
Уникальный для Прикамья аппарат экспертного класса позволяет проводить хирургические вмешательства под визуальным контролем в трехмерном изображении.
 
 
В Пермском краевом онкологическом диспансере (ПКОД) ввели в эксплуатацию новый 256-срезовый компьютерный томограф КТ SIEMENS SOMATOM Definition Edge. Он был установлен в конце прошлого года по федеральной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». На эти цели было направлено 100 млн руб.

По информации Министерства здравоохранения Прикамья, это один из лучших томографов экспертного класса, собравший в себе самые передовые технологии. Подобного оборудования до настоящего времени в Пермском крае не было. Он полностью отвечает требованиям диагностики будущего. 

Новейшая технология двух энергий при наличии одной рентгеновской трубки установленного в ПКОД томографа позволяет проводить одновременно исследование с двумя энергетическими потоками излучения.

«Одновременный сбор данных открывает новые возможности в диагностике, позволяет определять химический состав тканей, что особенно важно для пациентов онкологического профиля, при острой сердечной патологии, а также при дифференциальной диагностике мочевыводящих путей, – отметил главный врач онкодиспансера Максим Мезенцев. – Скорость вращения рентгеновской трубки – менее секунды за один оборот, скорость сканирования – менее миллиметра – делают исследование более быстрым, обеспечивая визуализацию большего участка тела за меньшее время».

По словам главврача ПКОД, благодаря современному КТ продолжительность исследования одного пациента сократилась с 30 до 15 минут. Это позволит увеличить годовой объем осмотров на 30%. Лучевая нагрузка снижена на 68%, что особенно актуально для пациентов онкологического профиля, требующих частых рентген-обследований в процессе лечения. Дополнительное преимущество аппарата – высокая грузоподъемность, которая позволяет проводить исследование пациентов массой тела до 250 кг.

Компактный дизайн и малый вес томографа с мобильным столом дают возможность проводить хирургические вмешательства под визуальным КТ-контролем в 3D-изображении. Томограф оснащен пятью современными рабочими станциями врача-рентгенолога с уникальными онкологическими просмотровыми программами, что делает работу доктора более удобной, а результат исследования – высококачественным. Все станции объединены в единую локальную, общебольничную сеть, что позволяет просматривать диагностические изображения с любого рабочего места.

Отметим, исследования на новом компьютерном томографе будут проводиться для пациентов ПКОД по программе ОМС бесплатно.

Добавим, что с 2018 года в отделении рентгенодиагностики ПКОД полностью обновлен парк диагностического оборудования, включая «тяжелую» технику – компьютерные и магнитно-резонансные томографы. Все аппараты – экспертного класса, включая маммограф с функцией томосинтеза и двухэнергетического сканирования.

По данным медучреждения, в прошлом году в онкодиспансере проведено более 37 тыс. компьютерно-томографических исследований и 55 тыс. общерентгенологических осмотров.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92