Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » В Пермском онкодиспансере внедрен новый высокотехнологичный метод лучевой терапии с контролем дыхания

В Пермском онкодиспансере внедрен новый высокотехнологичный метод лучевой терапии с контролем дыхания

В Пермском краевом онкологическом диспансере при лечении пациентов с раком молочной железы и легкого начали проводить лучевую терапию на линейных ускорителях со специальным дополнительным оборудованием – Real-Time Position Management (RPM). Это позволяет осуществлять процедуру с контролем дыхания больного, пояснили в Минздраве Прикамья. Благодаря этому, пациенты смогут уберечь здоровые внутренние органы от излишнего облучения, и впоследствии от осложнений.

В ведомстве рассказали, что в процессе дыхания внутренние органы и ткани всегда на 40-80 мм смещаются. Это касается диафрагмы, печени, сердца, передней грудной стенки, молочных желез. Новый метод позволяет во время радиотерапии контролировать положение внутренних органов при дыхании, а значит – свести к минимуму риск непопадания в опухоль и не задеть здоровые ткани легких, сердца, печени.

Главный специалист-радиолог Минздрава Пермского края Евгения Печорина отмечает, что раньше объем облучения определялся с учетом факта движения внутренних органов из-за дыхания – он назначался чуть больше, чтобы избежать недооблучения опухоли. «В результате сердце и легкое со стороны поражения страдают, и увеличивается вероятность развития фиброза легких, пульмонитов, кардиальной патологии», – добавила она.

Пациенту во время проведения процедуры предлагается особый ритм дыхания в режиме «выдох – вдох – задержка дыхания – выдох». Лечение проводится в момент задержки дыхания на вдохе, когда расстояние между сердцем и молочной железой, печенью или легкими максимально. Перед процедурой врач-радиотерапевт проводит с пациентом тренировку, объясняя, с какой интенсивностью дышать, как задерживать дыхание во время сеанса. В помощь врачу и пациенту – инфракрасный датчик, он устанавливается на грудь больному и остановит процесс излучения, если человек ошибется в заданном ритме.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин акцентировал внимание, что ежегодно около 14% смертей прикамцев связаны с онкологическими заболеваниями. Поэтому, по словам главы региона, особенно важно выявлять и лечить злокачественные новообразования как можно раньше.

Отметим, что онкологическая помощь в Прикамье оказывается благодаря реализации в регионе федерального проекта «Борьба с онкозаболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

Справка
В 2021 году в Пермском крае диагноз «рак молочной железы» установлен 1 081 женщине, диагноз «рак легкого» – 774 пациентам. Радиотерапия применяется в 60% случаев всех заболеваний раком.
Методика, позволяющая учитывать изменение положения опухоли в процессе дыхания, называется «дыхательным гейтингом». Этот метод лечения с успехом применяется в крупных онкологических центрах Приволжского федерального округа – в Самаре, Саратове, Уфе и сейчас стал доступен для пациентов Прикамья. Пермский край стал четвертым регионом в ПФО, где применяется этот вид высокотехнологичного лечения опухолей.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92