Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » В Прикамье началось возведение каркаса первого здания инфекционной больницы

В Прикамье началось возведение каркаса первого здания инфекционной больницы

На территории будущей инфекционной больницы подрядчик приступил к возведению фундамента, колонн и каркаса административно-хозяйственного корпуса – первого объекта комплекса зданий медучреждения, сообщили в краевом Минстрое. Ранее пермское ООО «ЖБК-СТРОЙ» завершило подготовку площадки под объект, произвело устройство котлована, на 100% подготовило свайное поле.

Проект возведения краевой инфекционной больницы является одним из ключевых социально значимых объектов Прикамья. Он возводится в рамках подготовки к празднованию 300-летия Перми, и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин держит ситуацию с реализацией проекта на особом контроле.

В региональном Минстрое пояснили, что административное здание будет возводиться из сборного железобетона, что позволит монтировать конструкции быстрее по сравнению с монолитными каркасами. Такая же технология была применена подрядчиком при строительстве корпуса гимназии № 3 в Перми: там каркас смонтировали за 4 месяца, и при этом площадь образовательного учреждения больше, чем у здания корпуса больницы.

Отметим, согласно проекту, краевая инфекционная больница будет состоять из комплекска зданий, в которых разместятся диагностическое и лечебные отделения, административно-хозяйственные помещения, кафедра инфекционных болезней Пермского государственного медицинского университета. Кроме этого, на территории учреждения создадут собственную инфраструктуру, обеспечивающую автономное существование больницы и ее подразделений – центральный тепловой пункт, трансформаторная подстанция, станция обеззараживания сточных вод.

В Минстрое Прикамья напомнили, что работы по строительству разделены на два этапа. Возведение административно-хозяйственного здания отнесено к I этапу, на II этапе будет построен лечебный корпус с амбулаторно-консультативным отделением. Проектно-сметная документация по работам II этапа в настоящее время находится на госэкспертизе. Планируется, что медучреждение будет сдано в 3 квартале 2023 года.

«Подрядчик, с которым заключен контракт на строительство больницы, подтвердил свою квалификацию и уже хорошо себя зарекомендовал в ходе возведения других соцобъектов в Прикамье. Кроме нового корпуса пермской гимназии № 3 компания уже возвела здания общеобразовательных школ в Лысьве и в Соликамске. Кроме того, подрядчик на 5 месяцев раньше запланированного сдал в эксплуатацию новый корпус школы «СинТез» в Кировском районе Перми для 1 100 ребят», – сообщили в Минстрое Прикамья.

Напомним, объект возводится в Индустриальном районе Перми по ул. Космонавта Леонова, 84 на земельном участке площадью более 64 тыс. кв. метров. Мощность объекта рассчитана на 232 койко-места, амбулаторно-диагностическое отделение – на 80 посещений в смену.

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92