Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » В Прикамье отменен ряд ковидных ограничений

В Прикамье отменен ряд ковидных ограничений

С учетом эпидемической обстановки и сокращения нагрузки на медицинские службы региональным оперштабом по борьбе с COVID-19 упраздняется действие QR-кодов и «дистанционка» для сотрудников предприятий и организаций, разрешена работа заведений общественного питания в удобном им графике, возобновлена деятельность детских игровых комнат.

Состоялось заседание регионального оперштаба по противодействию распространению коронавируса, на котором обсудили текущую эпидемическую обстановку. За месяц в Прикамье наметилась тенденция к сокращению суточного числа новых инфицированных. Руководитель Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Виталий Костарев сообщил, что с середины февраля наблюдается уверенная динамика к снижению заболеваемости COVID-19.

«Ее уровень только за прошедшую неделю сократился почти на 20% по отношению к предыдущей, – рассказал Виталий Костарев. - Почти во всех возрастных группах сокращается прирост числа заболевших. В том числе за прошедшую неделю существенно, более чем на 30% сократился уровень распространения новой коронавирусной инфекции среди несовершеннолетних. Эпидемическая обстановка позволяет отменить ряд ограничений, сохраняя при этом соблюдение обязательных требований – масочного режима, социального дистанцирования, регулярного проведения дезинфекции помещений и других противоэпидемических мер санитарного характера».

Заместитель председателя Правительства Пермского края Сергей Никифоров, курирующий вопросы здравоохранения, сообщил, что медучреждения края успешно преодолели этап пиковой заболеваемости. Сокращается число больных, которым требуется госпитализация, поэтому в стационарах продолжается обратное перепрофилирование коек под плановое лечение. Кроме того, в регионе вакцинацию прошли порядка 1,2 млн жителей. А с учетом тех пациентов, которые переболели коронавирусом за последние 6 месяцев, достигнут необходимый для создания коллективного иммунитета показатель числа граждан, имеющих антитела к COVID-19 – почти 70% от всего взрослого населения.

В ходе обсуждения санитарно-эпидемической обстановки члены оперштаба предложили отменить ряд ограничительных мер противодействия распространению COVID-19 в Прикамье.

В частности, отменяются QR-коды, подтверждающие наличие у граждан антител, которые были введены в качестве фильтра безопасности при посещении мест массового пребывания людей. Сергей Никифоров пояснил, что использование QR-кодов было введено своевременно: это позволило разобщить население, создать зоны ковид-безопасности, однако, на сегодня они свою функцию выполнили. Он также подчеркнул, что, с учетом текущей обстановки, на первый план сегодня выходит неукоснительное соблюдение людьми масочного режима, а не наличие QR-кодов.

Также в ходе обсуждения было предложено отменить обязательную самоизоляцию неиммунизированных жителей в возрасте 60 лет и старше. Они по-прежнему находятся в группе риска. Но за время пандемии большинство из них прошли вакцинацию и привыкли аккуратно соблюдать противоэпидемические требования, избегая лишних контактов с возможными носителями COVID-19.

Еще одно важное послабление – снятие ограничений на работу заведений общественного питания в период с 23.00 до 6.00. Это также связано с тем, что сотрудники кафе, ресторанов, столовых и других заведений за время пандемии научились выполнять санитарные требования, поэтому в экономически непростых условиях дополнительно ограничивать их работу излишне. При этом деятельность ночных клубов и ряда других развлекательных мероприятий по-прежнему не допускается.

В числе значимых изменений снятие требования о выводе на дистанционный формат работы сотрудников организаций и предприятий. С учетом эпидемической обстановки и сокращению заболеваемости среди несовершеннолетних, членами оперштаба внесено предложение разрешить работу детских игровых зон и комнат.

Все рассмотренные предложения были поддержаны членами оперштаба к принятию.

Показатели снижения уровня заболеваемости, сокращения нагрузки на стационары и поликлиники и другие медицинские службы, увеличение числа иммунизированного населения – все это дает основания для смягчения антикоронавирусных мер. Изменения, внесенные в указ о противодействии распространению новой коронавирусной инфекции в Прикамье, вступят в силу после публикации документа.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92