Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » Регулярное прохождение диспансеризации позволяет выявить онкопатологию на ранних стадиях

Регулярное прохождение диспансеризации позволяет выявить онкопатологию на ранних стадиях

Проведение обследования с использованием эндоскопии - гастроскопии, колоноскопии, бронхоскопии является наиболее информативным видом диагностики для обнаружения патологии желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей. Применение эндоскопии позволяет выявить не только очаги воспалительных процессов, но и новообразования, в том числе злокачественные.

Напомним, выявление онкопатологии на ранних стадиях является одним из целевых показателей федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

По словам врача-эндоскописта ГКБ №4 (филиал в Губахе) Ольги Артемьевой, на гастроскопию пациентов направляют терапевты, гинекологи, хирурги, гастроэнтерологи, когда требуется подтверждение или уточнение диагноза. Однако случаи, когда выявление злокачественных новообьразований является «находкой», тоже не редки.

«В стандарт обследования пациентов старше 45 лет в рамках периодической диспансеризации входит фиброгастроскопия. Среди таких скрининговых обследований нам удается обнаруживать рак различной локализации при отсутствии у человека жалоб и клинической картины онкологического заболевания. Кроме того, если во время прохождения периодической диспансеризации у пациента анализ кала на скрытую кровь дал положительный результат, то для углубленного обследования в рамках второго этапа диспансеризации и постановки диагноза проводится колоноскопия», - подытожила Ольга Фёдоровна.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92