Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » Строительство детской поликлиники в Кировском районе столицы Прикамья перешло в активную фазу

Строительство детской поликлиники в Кировском районе столицы Прикамья перешло в активную фазу

Во вторник, 7 июня, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин проинспектировал ход работ по завершению строительства детской поликлиники в Кировский районе Перми. Напомним, возведение нового трехэтажного корпуса на ул. Шишкина, 20 общей площадью 5,1 тыс. кв. метров было начато в 2017 году, но из-за недобросовестности компании сроки сдачи переносились. В результате, к завершению строительства приступил новый подрядчик – ООО «СтройПерспектива». По поручению главы Прикамья объект перешел на особый контроль краевого Минстроя.

Как доложил губернатору министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров, новый подрядчик опытный.

«Ранее он строил точно такую же поликлинику в Индустриальном районе Перми. Сейчас вышел на объект, уже начал демонтаж некоторых конструкций, которые были выполнены предыдущим подрядчиком некачественно. В ходе предстоящих работ будут исправлены нарушения на кровле и фасаде здания, демонтированы стяжки полов. Внутри здания были частично возведены перегородки, но они также требуют переустройства. Согласно условиям договора, подрядчик должен завершить строительство в марте 2023 года», – сказал министр.

По информации ведомства, на сегодня степень готовности объекта составляет порядка 40%. С новым подрядчиком заключен договор на сумму 402 млн руб., с учетом поставки мебели и оборудования.

В ходе осмотра стройки глава Прикамья Дмитрий Махонин поручил Минстрою внимательно контролировать ход работ на объекте и регулярно выезжать на площадку, чтобы обозначенные сроки сдачи корпуса медучреждения были соблюдены.

Глава региона подчеркнул, что, по данным краевого Минстроя, уже следующей весной поликлиника должна быть передана Министерству здравоохранения Прикамья для прохождения лицензирования, а после его завершения откроется для посещения. В новом корпусе в современных и комфортных условиях будут получать медицинскую помощь порядка 20 тысяч маленьких пациентов.

Отметим, после многократных срывов сроков и неисполнения обязательств с прежним подрядчиком контракт был расторгнут. В ходе судебных процессов с краевыми властями с организации взыскано 28 млн руб. за неосновательное обогащение по факту выполнения работ с ненадлежащим качеством и не в полном объеме. Кроме того, по решению Пермского УФАС России подрядчик внесен в реестр недобросовестных поставщиков – ООО «Инжстрой» не будет допускаться к участию в конкурсных процедурах на строительство других соцобъектов в Прикамье.
 
После расторжения контракта с недобросовестным подрядчиком для определения пригодности здания для достройки и последующей безопасной эксплуатации была проведена оценка технического состояния конструкций объекта. Затем последовало проектирование в соответствии с обновленными нормативными требованиями к детским медицинским учреждениям, вступившим в силу за период, пока стройка стояла, и получено положительное заключение госэкспертизы. Также произведена необходимая корректировка сметной документации, сообщили в краевом Минстрое.
 
Согласно проекту, после завершения строительства новая детская поликлиника, рассчитанная на 350 посещений в день, будет соответствовать всем современным требованиям. В здании установят грузовой и пассажирский лифты, а также создадут все условия для обеспечения доступности объекта маломобильным гражданам.

В Минздраве Прикамья пояснили, что после завершения строительства вести прием в новом корпусе будут педиатры и узкие специалисты. Там оборудуют кабинет неотложной помощи, к которому будет прикреплено всё детское население Кировского района, а также лабораторию, отделения медицинской реабилитации и функциональной диагностики. Кроме того, планируется открыть дневной стационар по педиатрическому и ЛОР профилю, установить современный цифровой рентген-аппарат и два аппарата УЗИ высокого класса.

Директор ООО «СтройПерспектива» Сергей Варанкин заметил, что в настоящее время на площадке параллельно с демонтажем перегородок, которые потребуется заменить, уже идут подготовительные работы к последующим обустройствам инженерных сетей: водоснабжения и водоотведения, ливневой канализации, энергоснабжения и отопления.

«Планируем осенью подключить тепло, чтобы отделку в зимний период вести в отапливаемом объекте. Одновременно приступаем к работам по благоустройству, которые полностью завершим ориентировочно в октябре, а весь объект планируем сдать в соответствии с графиком», – говорит руководитель подрядной организации.

Глава регионального Минздрава Анастасия Крутень сообщила, что ввод объекта позволит обеспечить комфортные оказание медицинской помощи маленьким пациентам района.

«На сегодня у детской поликлиники Кировского района пять филиалов поликлиники. Все они размещаются в приспособленных помещениях, как правило, на первых этажах жилых домов – это, безусловно, устаревший формат. Новый корпус с удобным транспортным сообщением, парковками и всем необходимым после открытия станет основным в амбулаторном звене оказания медпомощи детям Кировского района», – сказала министр.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92