Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » В пермской поликлинике № 2 установлен новый 64-срезовый аппарат КТ

В пермской поликлинике № 2 установлен новый 64-срезовый аппарат КТ

В Перми на территории городской клинической поликлиники № 2 было возведено отдельное здание, в котором установлен 64-срезовый компьютерный томограф (КТ) «Siemens Somatom go.Up». Томограф оснащен системой низкодозового облучения, что уменьшает лучевую нагрузку на организм обследуемого. Всего в течение рабочего дня КТ-диагностику будут проходить 20-25 пациентов. С прошлого года в Пермском крае в медицинских организациях амбулаторного звена установлено 10 современных компьютерных томографов для проведения пациентам диагностических исследований на ранних этапах.



Новое и современное оборудование приобретено в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». На приобретение аппарата, который будет использоваться для диагностики пациентов в амбулаторных условиях, из федерального и краевого бюджетов Прикамья направлен 31 млн руб., сообщили в Минздраве Пермского края. Средства выделены в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень сообщила, что всего в рамках региональной программы в поликлиниках региона установлены 10 компьютерных томографов, три из них – в краевом центре, остальные – в Добрянке, Октябрьском, Лысьве, Верещагино, Чусовом, Кунгуре и Соликамске.

«Ранее жители для прохождения КТ-исследования должны были обращаться в стационар или направлялись в Пермь. Томографов в поликлиниках не было, поэтому пациентам, лечащимся амбулаторно, нужно было ожидать диагностику до нескольких недель или даже месяцев. Сейчас, с пуском таких аппаратов, очередь сократилась в разы», – пояснила Анастасия Крутень.

Заведующая рентгенологическим отделением ГКП № 2 Мария Махова рассказала, что ввод в эксплуатацию нового аппарата позволит медучреждению значительно улучшить диагностические возможности поликлиники и внимательнее наблюдать за здоровьем пациентов.

«Мы начнем проводить детальные исследования легочной и костной системы пациентов, сможем вовремя распознавать онкологические, остеологические и пульмонологические заболевания, их осложнения и последствия, корректировать проводимое лечение и выявлять новые патологические изменения. Особенно это важно во время пандемии для пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, которым требуется прохождение углубленной диспансеризации и контроль патологических изменений в легких», – сказала завотделением.

Первой диагностикой, которая была проведена на новом аппарате в пермской городской клинической поликлиники № 2, стало исследование легких пациентке, перенесшей новую коронавирусную инфекцию.

Отметим, оснащение медучреджений Прикамья новой техникой продолжается. Так, в настоящее время Правительством края проводятся аукционы на поставку современного медицинского оборудования для лечебных учреждений края общей стоимостью свыше 500 млн руб. Финансирование предусмотрено в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Пермского края», а также федеральной «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», входящей в нацпроект «Здравоохранение». На эти средства планируется приобрести 36 единиц высокотехнологичного оборудования.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92