Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » В Прикамье в краевой онкодиспансер закупят компьютерный томограф и другое медоборудование

В Прикамье в краевой онкодиспансер закупят компьютерный томограф и другое медоборудование

Краевые власти объявили аукцион на поставку медицинского оборудования для Пермского краевого онкологического диспансера. Начальная цена контракта составила порядка 161,4 млн руб., сообщили в Минзакупок Прикамья. Финансирование предусмотрено по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

Всего в рамках закупки планируется приобрести 4 единицы медицинского оборудования. В их числе компьютерный томограф (КТ) для топометрии с увеличенным размером гентри. Благодаря этому на аппарате будет комфортно исследовать пациентов с большим весом, пояснили в региональном Минздраве.

По словам заведующего рентгендиагностическим отделением Пермского краевого онкологического диспансера Алексея Леонидова, новый томограф поможет упростить рабочие процессы при сканировании.

«Благодаря двухэнергетическому сканеру можно переходить при исследовании сразу к контрастной фазе, минуя нативную. Это позволяет добиться значительного снижения лучевой нагрузки на пациента. Новый КТ будет предназначен для планирования лучевой терапии. Однако, вся основная его «хитрость» заключается в сопутствующем оборудовании: оно обрисовывает орган, отдельно обозначает опухоль – мишень. Благодаря этой процедуре, при лучевой терапии доза облучения подается именно на больной участок пациента, не задевая соседние здоровые ткани», – рассказал Алексей Леонидов.

Кроме того, планируется закупить два дозиметрических аппарата для относительной и абсолютной дозиметрии и набор приспособлений для иммобилизации пациентов при подготовке и проведении лучевой терапии.

Отметим, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» стоит задача к 2024 году снизить смертность от онкологических заболеваний в Пермском крае до 185 случаев на 100 тыс. населения. Для повышения качества оказания медицинской помощи жителям Прикамья больницы региона регулярно оснащаются современным оборудованием. Так, только в 2021 году в рамках нацпроекта было закуплено 269 единиц медицинского оборудования на общую сумму 441,6 млн руб. В их числе мультиспиральный компьютерный томограф на 256 срезов, компьютерный томограф на 64 среза, диагностический комплекс для ультразвуковых исследований высокого класса, аппараты ИВЛ, а также реабилитационное оборудование для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92