Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » Куда обращаться при укусах клещей?

Куда обращаться при укусах клещей?

В текущем году в медицинские организации Пермского края обратилось более 21,3 тыс. человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе свыше 3,9 тыс. детей.​ Как сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора, 1,5% извлеченных и исследованных клещей оказались инфицированы клещевым вирусным энцефалитом, 42,9% – иксодовым клещевым боррелиозом, 4,3% – моноцитарным эрлихиозом человека, 1,1% – гранулоцитарным анаплазмозом человека.

Всего с начала сезона зарегистрировано 49 случаев заражения иксодовым клещевым боррелиозом. Еще 10 человек заболели клещевым энцефалитом. Другие заболевания у пострадавших не выявлены.

По данным надзорного ведомства, к территориям, в которых наиболее высок риск присасывания клеща, относятся Карагайский МО, Очерский ГО, Верещагинский ГО и Сивинский МО.

Специалисты Минздрава Прикамья напоминают, чтобы обезопасить себя, жителям края рекомендуется сделать прививку от клещевого энцефалита. В ведомстве добавляют, что с января в регионе прошли иммунизацию уже свыше 209 тыс. человек, из которых более 97 тыс. – дети.

В региональном министерстве напоминают, что одно из самых распространенных и тяжелых заболеваний, передающихся клещами, – клещевой вирусный энцефалит. Он поражает центральную нервную систему, что может привести к инвалидности и даже смерти. Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты присасывания зараженного клеща вместе с обезболивающей слюной.​

В краевом Минздраве подчеркивают, если обнаружен присосавшийся клещ, нельзя его удалять самостоятельно, это должен сделать специалист. Также медработник окажет необходимую медицинскую помощь, назначит лечение и разъяснит дальнейший алгоритм действий.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92