Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » Современное оборудование значительно улучшило диагностику лор-патологии у детей

Современное оборудование значительно улучшило диагностику лор-патологии у детей

Уже третий год оториноларингологи детской поликлиники Городской детской клинической больницы №3 им. И.П. Корюкиной (ГДКБ №3 им. Корюкиной И.П.) используют в работе современный лор-комбайн, поставленный в учреждение в рамках нацпроекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи» нацпроекта «Здравоохранение».

По словам заведующей детской поликлиникой ГДКБ №3 им. Корюкиной И.П. Ирины Баженовой, благодаря реализации нацпроекта в учреждении модернизируется парк оборудования.

«Новые современные аппараты значительные улучшают диагностические возможности поликлиники за счет замены устаревшего оборудования или появления совершенно новых моделей, которые ранее не использовались. Так было и с лор-комбайном: до недавнего времени такие машины были прерогативой частных клиник, а сейчас мы в полной мере используем диагностические возможности многофункционального аппарата для наших подопечных. И врачи, и родители маленьких пациентов очень довольны таким приобретением, ведь благодаря возможностям этого оборудования уровень диагностики заболеваний лор-органов значительно вырос», - отметила Ирина Геннадьевна.

По словам специалистов, лор-комбайн многофункционален и обеспечивает проведение эндоскопического осмотра лор-органов с высочайшим качеством визуализации, сравнимой с микроскопом - разрешение камеры позволяет в мельчайших деталях посмотреть барабанную перепонку, увеличивая картинку в сотни раз. С помощью аппарата можно продувать слуховую трубу, промывать нос и уши. Кроме того, комбайн оснащен негатоскопом для оценки рентгеновских снимков. Ежедневно с помощью лор-комбайна проводится диагностика 10 детей.

«По статистике, 95% детей до 3 лет переболевают средним и острым отитом. Поэтому качественная и современная диагностика патологии лор-органов имеет большое значение. Ведь нередки случаи «находок» в нашей работе. К примеру, ребенка привели на регулярный профосмотр, у малыша нет жалоб – в 2-3 года он еще не может оценить снижение слуха, понять, что у него «булькает» в ушах. А высокоточная диагностика позволяет разглядеть изменения и поставить точный диагноз – экссудативный отит, который, зачастую, является неожиданностью для родителей. Кондуктивная потеря слуха приводит к тому, что малыши не слышат какие-то звуки, басовые тона, не выговаривают отдельные буквы. С такими малышами занимались логопеды, хотя первично проблема наша – оториноларингологическая. Если раньше такой диагноз даже не ставили, то сегодня в Перми это заболевание прекрасно лечится, в том числе с применением высокотехнологичных видов медицинской помощи - шунтирования барабанных полостей.

До декабря 2019 года мы пользовались отечественными отоскопами, а для верификации диагноза направляли маленьких пациентов к сурдологам для проведения функциональных проб, ультразвука среднего уха и т.д. С появлением лор-комбайна диагностика значительно возросла и большинство клинических вопросов можем решить в поликлинике, направляя пациентов на дифференциальную диагностику по более значительным поводам», - подчеркнула врач-оториноларинголог детской поликлиники ГДКБ №3 им. Корюкиной И.П. Татьяна Баламутина.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92